妈妈买来饼干2千克,苹果5千克共花去36元买1千克饼干的钱可以买2千克苹果.饼干苹果每千克各是多少元?某人买2千克梨,3千克枇杷共付13元,如果他少买1千克枇杷就可以多买1.5千克梨.这两种水
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/03 00:15:12
妈妈买来饼干2千克,苹果5千克共花去36元买1千克饼干的钱可以买2千克苹果.饼干苹果每千克各是多少元?某人买2千克梨,3千克枇杷共付13元,如果他少买1千克枇杷就可以多买1.5千克梨.这两种水
妈妈买来饼干2千克,苹果5千克共花去36元买1千克饼干的钱可以买2千克苹果.饼干苹果每千克各是多少元?
某人买2千克梨,3千克枇杷共付13元,如果他少买1千克枇杷就可以多买1.5千克梨.这两种水果每千克各是多少元?
王大妈买面粉10千克,大米18千克共付63.2元,每千克大米比每千克面粉0.4元.王大妈买面粉,大米各付了多少元?
妈妈买来饼干2千克,苹果5千克共花去36元买1千克饼干的钱可以买2千克苹果.饼干苹果每千克各是多少元?某人买2千克梨,3千克枇杷共付13元,如果他少买1千克枇杷就可以多买1.5千克梨.这两种水
1、
2×2=4千克(因为1千克饼干可以买2千克苹果)
4+5=9千克(算出多少千克苹果)
36÷9=4元(每千克苹果4元)
4×2=8元(因为1千克饼干可以买2千克苹果,那么难说明饼干价格是苹果的2倍)
答:每千克苹果是4元,每千克饼干是8元.
验算:
4×5+8×2=20+16=36元
2、
3×1.5=4.5千克(3千克枇杷等于几千克梨)
4.5+2=6.5千克(总千克数)
13÷6.5=2元(算出梨每千克几元)
2×1.5=3元(算出枇杷每千克几元)
答:梨每千克2元,枇杷每千克3元.
验算:2×2+3×3=4+9=13元
只能告诉你2题了,因为你第三题的题目有误.
自己算
麻烦死了
咋全是买东西啊!!!
_ _ !
2饼=4苹
4苹+5苹=36 9苹=36
36/9=4......苹
4*2=8......饼
2千克梨,3千克枇杷-1千克枇杷,1.5千克梨=6.5
1千克枇杷,1.5千克梨=6.5
(2千克梨+1.5千克梨+1.5千克梨+1.5千克梨)+(3千克枇杷-1千克枇杷-1千克枇杷-1千克枇杷)=13
6.5千克梨=13
13/6.5=2...
全部展开
2饼=4苹
4苹+5苹=36 9苹=36
36/9=4......苹
4*2=8......饼
2千克梨,3千克枇杷-1千克枇杷,1.5千克梨=6.5
1千克枇杷,1.5千克梨=6.5
(2千克梨+1.5千克梨+1.5千克梨+1.5千克梨)+(3千克枇杷-1千克枇杷-1千克枇杷-1千克枇杷)=13
6.5千克梨=13
13/6.5=2......梨
2千克梨,3千克枇杷-2千克梨=9
9/3=3......枇杷
每千克大米比每千克面粉多还是少?!
收起
麻烦