有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个人说:"我们中间只有一个人都……第一题:有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/28 12:59:22
有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个人说:"我们中间只有一个人都……第一题:有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个
有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个人说:"我们中间只有一个人都……
第一题:
有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个人说:"我们中间只有一个人都说谎话." 第三个人说:"我们中间有两个人说谎话." 第四个人说:"我们中间有三个人说谎话." 第五个人说:"我们中间四个人都说谎话." 请问:五个人中,谁说真话,谁说谎话?
第二题:
A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.
甲说:“E第三,A第四.”
乙说:“A第三,B第一.”
丙说:“B第四,E第五.”
丁说:“D第一,C第三.”
实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次,请给这五人排名次.
不能用方程,要讲明白为什么这样做,最好有图.
有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个人说:"我们中间只有一个人都……第一题:有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个
错 对
一 5 0 一真 与自己矛盾 所以一错
二 1 4 一错二对所以三四五对 二三四五互相矛盾 所以二错
三 2 3 一二错三对所以四五对 三四五互相矛盾 所以三错
四 3 2 一二三错 四 对 所以五 对 四五矛盾 所以四错
五 4 1 一二三四错五对 和五说法一样 所以 五说真话 一二三四说假话
A B C D E
甲 4 3
乙 3 1
丙 4 5
丁 3 1
前提条件 每人只猜对了一个
如上图 猜第三的有三个人 假如甲猜为第三正确 则 乙猜测的A为第三和丁猜测的C为第三错误 所以乙猜测B为第一正确 丁猜测D为第一正确 矛盾 所以甲猜测E为第三错误 故A为第四 可知丙猜测E为第五正确 乙猜测B为第一正确 丁猜测C为第三正确 所以D为第二
所以排名一二三四五一次为BDCAE
第一题
第五个人说真话,其他人都说假话
参考下图,每个人下面的 I 表示说的话是真的,X表示说的话是假的,可见只有最后一行正确
实际说真话人数 第一人 第二人 第三人 第四人 第五人
0 I X X X X
...
全部展开
第一题
第五个人说真话,其他人都说假话
参考下图,每个人下面的 I 表示说的话是真的,X表示说的话是假的,可见只有最后一行正确
实际说真话人数 第一人 第二人 第三人 第四人 第五人
0 I X X X X
1 X I X X X
2 X X I X X
3 X X X I X
4 X X X X I
第二题
假如 甲 E第三是对的,那么丙的 B第四是对的,乙的A第三是对的,甲和乙的表述矛盾
所以,甲说的 A第四 是对的,参照下图(图中打括号的表示该名次是错的)可推出:
A第4,B第1,C第3,D第2,E第5
A B C D E
甲: 4 (3)
乙: (3) 1
丙: (4) 5
丁: 3 (1)
收起