一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/07 15:40:08
一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。一个逻辑与推理的问题.

一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。
一个逻辑与推理的问题.
甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”
1.三人都在说谎。
2.三人都没说谎。
3.有且只有一人在说谎。
4.有且只有一人没说谎。
这问题绕了我半天,最后绕晕了就上来提问了,哪位知道上面4条中哪条是对的...

一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。
肯定是4,分析如下:
首先排除1、2,因为如果三个人都说谎,那么甲乙丙三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是假话了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的.
如果有两个人说真话(就是所谓的有且只有一个人说谎),内容也是矛盾的.
只有可能是4

他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?...

全部展开

他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

收起

设甲说谎为A, 乙说谎为B, 丙说谎为C
甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”,乘表示且,加表示或,~表示非
化为逻辑式为:
~A(B+C)~B(A+C)~C(A+B)
=~A~B~C(AB + AC + BC + C )(A+B)
=~A~B~C(AB + C )(A+B)
=~A~B~C(AB + AC + B...

全部展开

设甲说谎为A, 乙说谎为B, 丙说谎为C
甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”,乘表示且,加表示或,~表示非
化为逻辑式为:
~A(B+C)~B(A+C)~C(A+B)
=~A~B~C(AB + AC + BC + C )(A+B)
=~A~B~C(AB + C )(A+B)
=~A~B~C(AB + AC + BC)
=~ABC + AB~C + A~BC
~ABCA没说谎, BC说谎
A~BC表示B没说谎, AC说谎
AB~C表示C没说谎, AB说谎
加号是"或者"的意思.
也就是说有且只有一人没在说谎.

收起

当然是四喽!

应选4分析如下:
假设甲没有说谎,则乙和丙在说谎,
从甲、乙的话中得知甲没说谎,而丙在说谎,
又从甲、乙、丙三人的话中得知甲没说谎,是乙、丙在说谎。
因此假设成立。
根据假设得知三人中,有且只有一人没说谎。
所以选4...

全部展开

应选4分析如下:
假设甲没有说谎,则乙和丙在说谎,
从甲、乙的话中得知甲没说谎,而丙在说谎,
又从甲、乙、丙三人的话中得知甲没说谎,是乙、丙在说谎。
因此假设成立。
根据假设得知三人中,有且只有一人没说谎。
所以选4

收起

一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。 一道充满逻辑的推理数学题在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人在接受询问.第一证人说:我只知道甲是无罪的.第二证人说:我只知道乙是无罪的.第三个证人说:前面两个人 逻辑与推理的关系? 辩证逻辑与普通逻辑有何区别?从概念,判断,推理及定律上说 如何反驳一个二难推理?(试述二难推理的逻辑性质、规则和反驳方法) 许嵩的《白马非马》中有哲理和逻辑是什么在专辑介绍中说到了《白马非马》这首歌包含了一个逻辑、哲理要了解具体是什么 问一个逻辑问题甲乙丙三人去他们中的一家聚会.甲说:这个房子是乙的乙说:这个房子不是甲的丙说:这个房子是我的请问:他们中有可能有几个人说了谎?房子有可能是谁的? 关于逻辑学的日常推理问题有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”已知 C++中逻辑量概念问题“逻辑量”是单指逻辑型变量和逻辑型常量的统称,还是说只要是参与了逻辑运算的算术表达式、关系表达式等都可以叫做“逻辑量”,望高手指点,谢谢~~! 一道行测逻辑题在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人 关于一道推理真题甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说 请教一下逻辑与推理问题!1. 某地有两种人,分别是说谎族和诚实族.诚实族总说真话,说谎族总说假话.一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人.他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗? 下面一条逻辑题,:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说 微积分间断点题目详细的具有逻辑的过程为何老师说我逻辑有问题 请指出来,小的在此拜过! 说一个写香蕉的逻辑顺序文章 一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是AB型.”这四个人中只有一个人说了假话.你能推断出说假话的人是谁 一道判断推理题 望高人解答2010国考83.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的 逻辑判断,例1.(国考2010-82)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色的.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁