买5千克的苹果和8千克的香蕉,共付了22元.已知3千克苹果的价钱等于4千克香蕉的价钱.苹果和香蕉的单价?我先谢谢哥哥姐姐了.
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/02 00:16:57
买5千克的苹果和8千克的香蕉,共付了22元.已知3千克苹果的价钱等于4千克香蕉的价钱.苹果和香蕉的单价?我先谢谢哥哥姐姐了.
买5千克的苹果和8千克的香蕉,共付了22元.已知3千克苹果的价钱等于4千克香蕉的价钱.苹果和香蕉的单价?
我先谢谢哥哥姐姐了.
买5千克的苹果和8千克的香蕉,共付了22元.已知3千克苹果的价钱等于4千克香蕉的价钱.苹果和香蕉的单价?我先谢谢哥哥姐姐了.
假设苹果单价x元,香蕉y元.
那么5x+8y=22
3x=4y
解这个方程组.
x=2
y=1.5 假设苹果单价x元,香蕉y元.
那么5x+8y=22
3x=4y
解这个方程组.
x=2
y=1.5
假设苹果单价x元,香蕉y元。
那么5x+8y=22
3x=4y
解这个方程组。
x=2
y=1.5
解:设苹果x元/kg,香蕉y元/kg,则
用算术方法给你个答案吧!
因为3千克苹果的价钱=4千克香蕉的价钱
所以:花22元买5千克的苹果和8千克的香蕉就相当于花22元买11千克的苹果(8千克香蕉的价钱=6千克苹果的价钱)
所以苹果的单价是2元每斤,
还是用4千克香蕉的价钱=3千克苹果的价钱=2×3=6元
即香蕉的单价是6÷4=1.5元
别人用的都是初中才学的解方程组的方法,我想你现在还是小学...
全部展开
用算术方法给你个答案吧!
因为3千克苹果的价钱=4千克香蕉的价钱
所以:花22元买5千克的苹果和8千克的香蕉就相当于花22元买11千克的苹果(8千克香蕉的价钱=6千克苹果的价钱)
所以苹果的单价是2元每斤,
还是用4千克香蕉的价钱=3千克苹果的价钱=2×3=6元
即香蕉的单价是6÷4=1.5元
别人用的都是初中才学的解方程组的方法,我想你现在还是小学生吧。那就用算术方法吧!
谢谢!
收起