甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/19 12:01:34
甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话
甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不
会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答
只有一个人说了真话
甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话
甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说他会开.乙说他和甲都不会开.丙说他和甲都不会开.三人只有一个人说的是真话,会开车的是谁?到底为什么?
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”他说的是真的.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话. 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲、并说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设并说的是真话,则甲。乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
综上可的,只有乙会开车...
全部展开
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲、并说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设并说的是真话,则甲。乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
综上可的,只有乙会开车
收起
乙会开,甲和丙说的矛盾,所以他俩都不会
因该是丙说的真话
推理一下嘛
乙会开 因为他不吹牛
丙会开车,因为甲是说谎的,而乙是真的不会开车
江户川-柯南 的推理秀开始了
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个...
全部展开
江户川-柯南 的推理秀开始了
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。
收起