小明同学家里装修房子,妈妈准备在阳台铺地砖,房间长4米,宽是2米.现在两种不同类型的地砖,规格和单价如下A型号:20cm×20cm,10元/块;B型号:40cm×40cm,25元/块.用哪种型号的地砖比较省钱?第二
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/07 20:18:52
小明同学家里装修房子,妈妈准备在阳台铺地砖,房间长4米,宽是2米.现在两种不同类型的地砖,规格和单价如下A型号:20cm×20cm,10元/块;B型号:40cm×40cm,25元/块.用哪种型号的地砖比较省钱?第二
小明同学家里装修房子,妈妈准备在阳台铺地砖,房间长4米,宽是2米.现在两种不同类型的地砖,规格和单价如下
A型号:20cm×20cm,10元/块;B型号:40cm×40cm,25元/块.用哪种型号的地砖比较省钱?
第二个问题:某种牛奶大瓶装(2000毫升)售价20元,小瓶(400毫升)售价5元,暑假期间甲、乙丙三家店分别推出了优惠略、
甲:买一瓶牛奶送一小瓶 乙:一律九折 丙:购物超过60元全部打八折
1.买1小瓶牛奶,去哪家店比较合算?
2.买3大瓶和3小瓶牛奶,去哪家店比较合算?
3..某班上50人聚餐,要给每人准备200毫升牛奶,怎么买最合算?
小明同学家里装修房子,妈妈准备在阳台铺地砖,房间长4米,宽是2米.现在两种不同类型的地砖,规格和单价如下A型号:20cm×20cm,10元/块;B型号:40cm×40cm,25元/块.用哪种型号的地砖比较省钱?第二
第一大题:阳台的面积是:2X4=8 而A型号的面积是0.2X0.2=0.04 那么8平方面积需要200片,那么A型号就要2000块. B型号同样可以计算出,0.4X0.4=0.16 那么8平方面积需要50片,那么B型号就是要50X25=1250块. 所以B便宜.
第二大题:1:一小瓶的话,是乙优惠,因为乙九折,而其他的是按照原价计算.
2:甲店:因为甲买三瓶大的,送三瓶小的,所以买大的就可以了,三瓶就是60元.
乙店:大的60+小的15 九折,就是75X0.9=67.5元
丙店:大的60+小的15 超过60八折,就是75X0.8=60元. 所以说甲和丙店都可以.
3:50人聚餐,每人200毫升,一共就是需要10000毫升牛奶.
甲店:就是买4瓶大的,送4瓶小的,就是9600毫升,再买一瓶小的就可以了,就是4X20+5=85元.
乙店:5瓶大的,就是100元.九折,就是90元.
丙店:也是5瓶大的,100元,八折,就是80元. 所以丙店最实惠.
B型号的便宜。。
第一题 A:2000元 B:1250元
第一个问题明显是20×20的便宜,在面积与价钱的对比可以看出如果要两种相等需要第二种20块钱,所以是第一种便宜。。。第二个问题,第一小题不用说肯定是去乙店划算。第二小题算下来可以去甲店和丙店。第三小题算下来可以去丙店可以告诉我第一道的得数答案吗?...
全部展开
第一个问题明显是20×20的便宜,在面积与价钱的对比可以看出如果要两种相等需要第二种20块钱,所以是第一种便宜。。。第二个问题,第一小题不用说肯定是去乙店划算。第二小题算下来可以去甲店和丙店。第三小题算下来可以去丙店
收起
4米=400厘米 2米=200厘米 .A:20*20=400(平方厘米)B:40*40=1600(平方厘米)
S阳台:400*200=80000(平方厘米)80000\400=200块 80000\1600=50块
200*10=2000元 25*50=1250元。1250<2000。答:_______________。