一道很难的数学题,老爸回来要检查.清风河道要举行玫瑰花展,公园里的清风河各处河道均宽60m.外半圆的直径为360m,内半圆的直径为240m,两岸将每隔1.2cm摆上一盆玫瑰花.并且两端都要摆.外河比
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/07 19:44:26
一道很难的数学题,老爸回来要检查.清风河道要举行玫瑰花展,公园里的清风河各处河道均宽60m.外半圆的直径为360m,内半圆的直径为240m,两岸将每隔1.2cm摆上一盆玫瑰花.并且两端都要摆.外河比
一道很难的数学题,老爸回来要检查.
清风河道要举行玫瑰花展,公园里的清风河各处河道均宽60m.外半圆的直径为360m,内半圆的直径为240m,两岸将每隔1.2cm摆上一盆玫瑰花.并且两端都要摆.外河比内河岸多摆多少盆玫瑰花?
他没告诉你玫瑰花盆的宽度.
一道很难的数学题,老爸回来要检查.清风河道要举行玫瑰花展,公园里的清风河各处河道均宽60m.外半圆的直径为360m,内半圆的直径为240m,两岸将每隔1.2cm摆上一盆玫瑰花.并且两端都要摆.外河比
肯定对
答案:240除以2=120(米)
120+60=180(米)
3.14乘180=565.2(米)=56520(厘米)
56520除以1.2=47100(盆)
47100+1=47101(盆)
3.14乘120=376.8(米)=37680(厘米)
37680除以1.2=31400(盆)
31400+1=31401(盆)
47101-31401=15700(盆)
答案就是这个了!肯定正确!我们老师讲过了!(应该是1.2厘米)
应该是1.2M吧?不然花盆的宽度肯定要比1.2CM大。不管怎样,解体思路是这样的。
外圆周长等于360*3.14=1130.4
内圆周长等于240*3.14=753.6
因为是圆,所以周长除以间隔得到的商就是点的数量,及花盆的数量
即外圆要摆放花盆数量为1130.4÷1.2=942
内圆要摆放花盆的数量为753.6÷1.2=628
一共需要摆放942...
全部展开
应该是1.2M吧?不然花盆的宽度肯定要比1.2CM大。不管怎样,解体思路是这样的。
外圆周长等于360*3.14=1130.4
内圆周长等于240*3.14=753.6
因为是圆,所以周长除以间隔得到的商就是点的数量,及花盆的数量
即外圆要摆放花盆数量为1130.4÷1.2=942
内圆要摆放花盆的数量为753.6÷1.2=628
一共需要摆放942+628=1570盆花
收起
3.14x240÷1.2
=753.6÷1.2
=628(盆)
3.14X(240+60x2)÷1.2
=3.14x360÷1.2
=1130.4÷1.2
=942(盆)
942-628=314(盆)
答:外河岸比内河岸多摆314盆。
保证真确
答案:240除以2=120(米)
120+60=180(米)
3.14乘180=565.2(米)=56520(厘米)
56520除以1.2=47100(盆)
47100+1=47101(盆)
3.14乘120=376.8(米)=37680(厘米)
37680除以1.2=31400...
全部展开
答案:240除以2=120(米)
120+60=180(米)
3.14乘180=565.2(米)=56520(厘米)
56520除以1.2=47100(盆)
47100+1=47101(盆)
3.14乘120=376.8(米)=37680(厘米)
37680除以1.2=31400(盆)
31400+1=31401(盆)
47101-31401=15700(盆)
对地拉,恩
收起