甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛后,猜测他们之间的考试成绩.甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考得好,但也不是最差.”
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/18 12:13:36
甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛后,猜测他们之间的考试成绩.甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考得好,但也不是最差.”甲、乙、丙、丁四人参加数
甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛后,猜测他们之间的考试成绩.甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考得好,但也不是最差.”
甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛后,猜测他们之间的考试成绩.
甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考得好,但也不是最差.”
成绩公布后,只有一人猜错了.那么四人的实际成绩从高到低的顺序是怎样的?
甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛后,猜测他们之间的考试成绩.甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考得好,但也不是最差.”
假设法.假设甲错了,那么信息变成:甲不是最差,乙也不是最差,丁说丁不是最差,那只有丙最差了,但这与丙说的话矛盾.
假设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三
假设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没有丙好,但是丁不是最差,这样,你看啊,丙不是最差那么丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那么丁只能第四,这与丁不是最差矛盾,所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差,那么就只能是乙第一了,排名就是乙丙丁甲
假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,前者是不可能的,因为丙说他考得最好,所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三.
综上,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以是丙说错了,排名是乙丙丁甲
甲乙丙丁四人参加数学竞赛,猜测他们之间的考试成绩情况甲 我可能考最差乙 丙 我肯定最好 丁 我没丙好,但也不是最差的成绩公布后,只有一人猜错了,则此四人的实际成绩从高到低依次是 (
甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛后,猜测他们之间的考试成绩.甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考得好,但也不是最差.”
数学思考题(小学六年级):甲、乙、丙、丁四人参加英语口语竞赛后.猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我不会是最差的.”乙说:“我没有丙考得好,但也不是最差的.”丙说:“我
甲,乙,丙,丁四人参加英语口语竞赛后,猜测他们之间的成绩是:甲:我不会是最差的 乙:我没有丙考得好,但也不是最差的 丙:我肯定考得最好 丁:我可能考得最差 成绩公布后,只有一个人猜
求教数学题,甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙
甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试乘绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.” 丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考的好,但也
甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试乘绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考的好,但也
一道逻辑推理题!(请写上过程)甲乙丙丁四人参加数学竞赛,赛后各自猜测他们的成绩.甲:“我可能考得最差”乙:“我不会是最差的”丙:“我肯定考得最好”丁:“我没丙考得好,但也不
甲乙丙丁四人参加得了88分,悦智杯数学竞赛,甲得了90分,乙得了88分,……甲乙丙丁四人参加得了88分,悦智杯数学竞赛,甲得了90分,乙得了88分,丙得了85分,丁的分数比四个人的平均分多4分,问丁的
甲乙两校共有22人参加数学竞赛,甲校参加人数的五分之一比乙校参加人数的四分之少1人,甲乙两校各有多少人参加数学竞赛?列方程
一道高中数学集合题十赘理某次数学竞赛共有甲、乙、丙三题共25人参加竞赛每
甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,并且囊括了前四名.赛前,其中三人这样预测:甲:丙第1名,我第3名.乙:我第1名,丁第4名.丙:丁第2名,我第3名.成绩揭晓后,发现他们都猜对了一半.你能推算
甲乙丙丁四人参加数学竞赛,并且囊括了前四名.赛前,其中三人这样预测,甲比丙第一名,我第三名.乙比我第一名,丁第四名.丙比丁第二名,我第三名.成绩揭晓后,结果是三人各猜对了一半.你能推
1、甲、乙两校共有44人参加竞赛,甲校参加人数的1/5比乙校参加人数的1/4少2人.甲、乙两校各有多少人参加?2、一次数学考试一共有20道,评分的标准是:每做错一题扣3分.小李参加数学竞赛,他
甲乙两校共有44人参加数学竞赛,甲校参赛人数的五比乙校的四分之一少2人,甲乙两各有多少人参加数学竞赛?甲乙两校共有44人参加数学竞赛,甲校参赛人数的五分之一比乙校的四分之一少2人
学校举行数学竞赛和作文竞赛,共有60人参加,其中参加作文竞赛的占三分之二,参加数学竞赛的占四分之...学校举行数学竞赛和作文竞赛,共有60人参加,其中参加作文竞赛的占三分之二,参加数学
甲乙两人参加数学竞赛.六道选择 四道填空 两人各抽一题 至少一人抽到选择的概率是多
六年级有120人参加数学竞赛,男生的八分之五和女生的四分之三一共是82人,求女生有几人去参加数学竞赛?