逻辑规律的题目甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:张:丁是第一名王:甲不是第一名,并且乙不是第二名李:如果乙是第二名,那么
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/07 00:15:05
逻辑规律的题目甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:张:丁是第一名王:甲不是第一名,并且乙不是第二名李:如果乙是第二名,那么
逻辑规律的题目
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:
张:丁是第一名
王:甲不是第一名,并且乙不是第二名
李:如果乙是第二名,那么丙不是第三名
赵:如果甲不是第一名,那么乙是第二名
其中只有一句预测是对的。请说出排名,
逻辑规律的题目甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:张:丁是第一名王:甲不是第一名,并且乙不是第二名李:如果乙是第二名,那么
一直只有一句预测是对的,那么
1、设张是对的,则其他都是错误的.那么王说的“甲不是第一名”也是错误的,那就是说甲是第一名,与前面的假设相矛盾,所以可以判断张说的是错误的.
2、设王朔的是对的,则其他都是错误的.无法得到连锁反应,也无相矛盾之说.
3、设李说的是对的,那么乙是第二名,那么甲丙丁不是第二名,乙不是一、三四名,丙同时也不是第三名.其他都是错误的,所以丁不是第一名,甲是第一名,乙是第二名,那么丙丁不可能是一二名.连锁反应,丙不是一二三名,那么他就是第四名,丁是第三名.
结论:甲第一,乙第二,丁第三,丙第四.
(第三个假设建议列表格)
4、设赵说的是对的,则其他都是错误的.所以设甲不是第一名,乙是第二名.那么甲丙丁都不是第二名,乙不是第一名,丁也不是一名,那么丙就是第一名.与李的错的假设相矛盾.
所以排名顺次为为甲乙丁丙.
排名如下:丁,甲,丙,乙
他们说的都对了还是都错了还是怎么着啊
王错了。。
第一名。。丁
第二名。。乙
第三名。。甲
第四名。。丙