小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是1200本”这三个估计中只有一个是对的,小强
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/25 23:14:04
小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是1200本”这三个估计中只有一个是对的,小强
小学数学简单逻辑推理题!
1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是1200本”这三个估计中只有一个是对的,小强的书究竟有多少本?
2.五年级甲,乙,丙,丁四个足球队举行了一次足球比赛,比赛成绩公布如下:甲队两胜一负,乙队三战全胜,丙队一胜两负.已知每两队都要比一次塞,问:丁队比赛结果如何?
小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是1200本”这三个估计中只有一个是对的,小强
现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - -
1.1200
如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除
如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除
那甲说他至少有1000本是对的
怎不到1000本显然是错误的
而丙说他的书不是1200本也是错的
说明他的书是1200本
2.全败
乙全胜 说明丁输给了乙
甲队两胜一负 说明甲输给了乙 赢了丙和丁
丙队一胜两负 说明丙输给了甲乙 赢了丁
所以丁全败啦
1.乙对
2.全负
1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强...
全部展开
1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
2.丁队三战全负
需要具体解释请说明。
收起
1200
小强有1200本
丁对三战全负
小强的书究竟有1200
三战全败