这声称是世界上最难的逻辑题有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你不懂它们的语言,它们用“da”和“ja”来表示“真”和

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/24 00:27:14
这声称是世界上最难的逻辑题有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你不懂它们的语言,它们用“da”和“ja”来表示“真”和这声称是世界上最难的

这声称是世界上最难的逻辑题有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你不懂它们的语言,它们用“da”和“ja”来表示“真”和
这声称是世界上最难的逻辑题
有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你不懂它们的语言,它们用“da”和“ja”来表示“真”和“假”但你不知道哪个表示哪个,请你设计三个问题来确定哪个精灵只说真话,哪个精灵只说假话,哪个精灵是瞎说的?

这声称是世界上最难的逻辑题有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你不懂它们的语言,它们用“da”和“ja”来表示“真”和
1.问甲、乙、丙你们3个都是精灵吗?2.问甲、乙、丙刚才跟你们答案不同的人说的是真的吗?对于第一个问题这3个人必然会有两种答案(DA&JA),这里是关键:假设第一个问题说真话且永远说真话的精灵为A,A第二个问题的答案必然和第一个问题的答案不一样,因为第一个问题她说的肯定是对(因为她是精灵)第二个问题的答案她说的肯定错(因为刚才第一个问题跟她答案不同的人说的肯定是错的),那么如果她第一次说的是DA那么第二次必然会说JA,如果第一次说的JA,第二次必然说DA.再假设第一个问题说假话且永远说假话的精灵为B,那么B第二个问题的答案必然和第一问题相反,因为第一个问题她说的肯定是错(她在说谎,她是精灵)第二个问题的答案她说的肯定也是错(刚才第一个问题跟她答案不同的人A说的肯定是真的,B要说谎,所以答错)这里我们可以确定一件事,如果有人两个问题答案一样的话,那么他肯定说了谎.当然我知道问题还没有解决,因为这里有个捣蛋鬼C语无伦次的疯子,C可以COPY任何人的答案也可以给出直相矛盾的答案.假设:前两个问题甲回答:JA DA 那么乙必须回答:DA DA 丙可能回答:JA JA,JA DA,DA DA,DA JA.(从前两个问题的分析中已经得知甲、乙、丙3人中肯定会有个人,两次答案不一样(A),两次答案一样(B),而且A和B第一题答案不同,还有一个不确定(C),在假设甲、乙、丙答案的时候也必须符合这个前提!) 1,如果C回答的是JA JA,我们已经知道B两次问题回答相同,但是B的第一个问题跟A的答案肯定不同,所以,可以推断出JA DA 是A,DA DA 是B,JAJA是C.这种情况答案已经出来了.2,如果C回答 DA JA,推断方法同上.3,如果C回答的是JA DA跟A一样,TMD真贱!真假孙悟空现在不知道谁是谁了,不过也有办法,因为已经知道DA是否定的意思而且别忘了这里还有一个永远骗人B(回答DA DA的人)可以利用,哈哈,那么第3个问题就问乙(也就是假设的B):甲会永远对我说真话吗?如果乙回答不是那么甲就是假设的A,丙自然就是C.如果甲回答是,则反之!4,如果C回答的是DADA跟B一样,推理方法和解决方法同上.

1.问“你是说真话的那个人吗?“请三个精灵同时都回答. 2.问“上个问题你的答案的符号代表“对”吗?“请三个精灵同时都回答. 这个时候不管Ja和Da各代表甚么意思,只说真话的精灵在回答这两个问题的时候答案肯定是一致的,只说假话的那个肯定答案是不一致的,随机的那个答案可能是都一致,也可能不一致. 两题答案不一致的如果只有一个,那么这个就是只说假话的,他第一题回答的是Da,那么Da就代表的是对.他第一...

全部展开

1.问“你是说真话的那个人吗?“请三个精灵同时都回答. 2.问“上个问题你的答案的符号代表“对”吗?“请三个精灵同时都回答. 这个时候不管Ja和Da各代表甚么意思,只说真话的精灵在回答这两个问题的时候答案肯定是一致的,只说假话的那个肯定答案是不一致的,随机的那个答案可能是都一致,也可能不一致. 两题答案不一致的如果只有一个,那么这个就是只说假话的,他第一题回答的是Da,那么Da就代表的是对.他第一题回答的是Ja,那么Ja就代表的是对.如果两题的答案不一致的有两个,那么剩下的那个一致的就是只说真话的.这个答案一致的精灵用的答案都是Ja,则Ja代表对,都是Da,则Da代表对. 3.此时再分以下两种结果发问(此时已经能知道Ja和Da与对和错的对应关系了),所以我假设Ja代表对继续分析. A.已经知道谁是只说假话的了,然后随便指着剩下两精灵中的一个问他“他是只说真话的那个吗?“如果只说假话的精灵答Ja,则没指的才是只说真话的,指着的是随机的那个.答Da则相反. B.已经知道谁是只说真话的了,同样指着剩下两精灵中的一个问他“他是只说假话的那个吗?“如果只说真话的精灵答Ja,则指着的这个就是只说假话的,没指的是随机的那个,答Da则相反.

收起

这声称是世界上最难的逻辑题有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你不懂它们的语言,它们用“da”和“ja”来表示“真”和 帮我解出这两道逻辑题?这声称是世界上最难的逻辑题,不知是不是和楼主的口味啊?有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你 韩寒:世界上有两种逻辑,一种叫逻辑,一种叫中国逻辑!这句话的深意是? 世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答 《友谊的色彩》 告诉我们一个什么道理?《友谊的色彩》 原文:从前有一天,世界上的各种颜色开始争吵起来.他们都声称自己是最好的,最重要的,最有用的,最美丽的,最讨人喜欢的.绿色说:“ 韩寒j讲世界上有两种逻辑,一种叫逻辑,一种叫中国逻辑!这句话的深意是? 世界上逻辑分两种,一种是逻辑,一种是中国逻辑.韩寒这句话的含义? 世界上最美的风景举例三个 世界上最美的三个字是什么? 世界上最幸福的三个字是什么 世界上最美的三个字是什么? 世界上最出名的关于三个苹果的经典故事是哪三个? 目前世界上最具有影响力的三个苹果是哪三个? 世界上最难的题是? 世界上最难的事是什么事? 课文—奇异的激光.为什么说激光是世界上最亮的光,最快的刀,最准的尺?这三个特点分别有什么用途? 这世界上最残忍的一句话是?世界上最残忍的一句话是? 这世界上最残忍的一句话是?世界上最残忍的一句话是?