甲,乙,三,丁四人争论今天是星期几,甲说:“明天是星期一.”乙说:“昨天是星期三.”丙说:甲乙说的都不对。”丁说:“今天不是星期二。”如果四人只有一人说的是真话,那么今天是星期

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/18 02:33:58
甲,乙,三,丁四人争论今天是星期几,甲说:“明天是星期一.”乙说:“昨天是星期三.”丙说:甲乙说的都不对。”丁说:“今天不是星期二。”如果四人只有一人说的是真话,那么今天是星期甲,乙,三,丁四人争论今

甲,乙,三,丁四人争论今天是星期几,甲说:“明天是星期一.”乙说:“昨天是星期三.”丙说:甲乙说的都不对。”丁说:“今天不是星期二。”如果四人只有一人说的是真话,那么今天是星期
甲,乙,三,丁四人争论今天是星期几,甲说:“明天是星期一.”乙说:“昨天是星期三.”丙说:甲乙说的都
不对。”丁说:“今天不是星期二。”如果四人只有一人说的是真话,那么今天是星期几?

甲,乙,三,丁四人争论今天是星期几,甲说:“明天是星期一.”乙说:“昨天是星期三.”丙说:甲乙说的都不对。”丁说:“今天不是星期二。”如果四人只有一人说的是真话,那么今天是星期
星期2

丙说得对,今天是星期二。
如果甲说的对。今天是星期日 。
乙说的即今天的是星期四,为假话成立。
丙说的甲乙【都】错为假话即甲说的是真话,乙说的也应是真话。
所以甲说的不成立。
由此可推:如果丙说的为真话。
甲乙两人说的都是错的成立的话。
今天可能不是星期日,也可能不是星期四。
丁说的为假话的话,今天不是星期二即为今天是星期二与其他人...

全部展开

丙说得对,今天是星期二。
如果甲说的对。今天是星期日 。
乙说的即今天的是星期四,为假话成立。
丙说的甲乙【都】错为假话即甲说的是真话,乙说的也应是真话。
所以甲说的不成立。
由此可推:如果丙说的为真话。
甲乙两人说的都是错的成立的话。
今天可能不是星期日,也可能不是星期四。
丁说的为假话的话,今天不是星期二即为今天是星期二与其他人所说不矛盾。
所以丙说的成立。今天是星期二。

收起

丙说得对,今天是星期二。

2

今天是星期二。

甲,乙,三,丁四人争论今天是星期几,甲说:“明天是星期一.”乙说:“昨天是星期三.”丙说:甲乙说的都不对。”丁说:“今天不是星期二。”如果四人只有一人说的是真话,那么今天是星期 甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几.甲说:明天是星期五.乙说:昨天是星期日.丙说:你俩说的都不对.丁说:今天不是星期六.实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天星期几? 甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几.甲说:明天是星期五.乙说:昨天是星期一.丙说:你俩说的都不对.丁说:今天不是星期五.实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天星期几? 今天星期二,三天后是星期几 A.B.C.D四人在争论今天是星期几.结果是人中只有一个人说对了.那么,今天到底是星期几?A说明天是星期五.B说昨天是星期日.C说你们俩说得都不对.D说今天不是星期六.结果是人中只有一个人说对 ABCD四人在争论今天是星期几.A说;明天是星期五.B说;昨天是星期日.C说;你们俩说的都不对.D说;今天不是星期六.结果,四人中只有一个人说对了.那么,今天是星期几? 怎样用英语说“今天是星期几”和“今天是几月几号”? 今天是星期几 A、B、C、D四人在争论今天是星期几A说:“明天是星期五.”B说:“昨天是星期日.”C说:“你俩说的都不对.”D说:“今天不是星期六.”这四人中只有一人说对了.那么今天到底是星期几? A B C D 四人在争论今天是星期几?A说 明天是星期五 B说 昨天是星期日 C说 你们两说的都不对 D说 今天不是星期六 结果 四人中只有一人说对了 那么今天星期几? 请将方法讲解一下? 非常感谢. 今天是星期几? 英语翻译. 英语翻译今天是星期几 今天是星期几啊? 今天是星期几了. 今天是星期几啊? 今天是星期几了 今天是星期几呢? 下个月今天是星期几