甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几.甲说:明天是星期五.乙说:昨天是星期一.丙说:你俩说的都不对.丁说:今天不是星期五.实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天星期几?

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/25 23:56:19
甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几.甲说:明天是星期五.乙说:昨天是星期一.丙说:你俩说的都不对.丁说:今天不是星期五.实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天星期几?甲、乙、丙、丁四人在争论今天

甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几.甲说:明天是星期五.乙说:昨天是星期一.丙说:你俩说的都不对.丁说:今天不是星期五.实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天星期几?
甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几.甲说:明天是星期五.乙说:昨天是星期一.
丙说:你俩说的都不对.丁说:今天不是星期五.实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天星期几?

甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几.甲说:明天是星期五.乙说:昨天是星期一.丙说:你俩说的都不对.丁说:今天不是星期五.实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天星期几?
今天是星期五.丙的说法是对的.
假设甲或者乙对,则丁说法错(即今天是星期五),矛盾.
假设丁是对的,那么不是周五.则丙的说法错,也就是甲乙都对或者甲或乙有一人对,与只有一人对不符.

星期五,丙对了

甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几.甲说:明天是星期五.乙说:昨天是星期日.丙说:你俩说的都不对.丁说:今天不是星期六.实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天星期几? 甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几.甲说:明天是星期五.乙说:昨天是星期一.丙说:你俩说的都不对.丁说:今天不是星期五.实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天星期几? 甲,乙,三,丁四人争论今天是星期几,甲说:“明天是星期一.”乙说:“昨天是星期三.”丙说:甲乙说的都不对。”丁说:“今天不是星期二。”如果四人只有一人说的是真话,那么今天是星期 今天是星期几 猜猜今天是星期几?A、B、C、D、E、F、G七个人在争论今天是星期几.A:后天是星期三.B:不对,今天是星期三.C:你们都错了,明天是星期三.D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星 A.B.C.D.E.F和G在争论:今天是星期几?这七个人只有一个人讲对了,是谁、到底又是星期几?A:后天是星期三 B:不对,今天是星期三 C:你们都错了,明天是星期三 D:胡说!今天即不是星期一,也不 ABCD四人在争论今天是星期几.A说;明天是星期五.B说;昨天是星期日.C说;你们俩说的都不对.D说;今天不是星期六.结果,四人中只有一个人说对了.那么,今天是星期几? A、B、C、D四人在争论今天是星期几A说:“明天是星期五.”B说:“昨天是星期日.”C说:“你俩说的都不对.”D说:“今天不是星期六.”这四人中只有一人说对了.那么今天到底是星期几? A.B.C.D四人在争论今天是星期几.结果是人中只有一个人说对了.那么,今天到底是星期几?A说明天是星期五.B说昨天是星期日.C说你们俩说得都不对.D说今天不是星期六.结果是人中只有一个人说对 A B C D 四人在争论今天是星期几?A说 明天是星期五 B说 昨天是星期日 C说 你们两说的都不对 D说 今天不是星期六 结果 四人中只有一人说对了 那么今天星期几? 请将方法讲解一下? 非常感谢. 今天是星期几? 英语翻译. 英语翻译今天是星期几 今天是星期几啊? 今天是星期几了. 今天是星期几啊? 今天是星期几了 今天是星期几呢? 下个月今天是星期几