几道小学的数学题填空:平行四边形的面积一定,( )和( )成( )比例应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成.1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?2:现
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/05 16:05:37
几道小学的数学题填空:平行四边形的面积一定,( )和( )成( )比例应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成.1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?2:现
几道小学的数学题
填空:平行四边形的面积一定,( )和( )成( )比例
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成.
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
2:现在要用25千克药液配制这种农药,需要加水多少千克?
3:在比例尺是0——40——80——120千米 的地图上量得甲乙两地之间的距离为8.4cm.一辆汽车以每小时64千米的速度从甲地到乙地,要行多少小时?
4:一瓶可口可乐容量3L,将可口可乐倒在容量为250ml的杯子里,共可倒多少杯?
5:小海家和少年宫相距2800米,小海从家到少年宫步行需要1小时40分钟.小海平均每分钟走多远?
6:牙膏厂将牙膏的直径由原来的0.4cm改为0.5cm.如果每人每天使用牙膏的长度是2cm左右,一年里,每个人大约要比原来多用去多少立方厘米牙膏?
要计算过程
几道小学的数学题填空:平行四边形的面积一定,( )和( )成( )比例应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成.1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?2:现
填空
底 高 反
1 、750.5*1/1501=0.5千克 药液
750.5-0.5=750千克 水
2、25*1500=37500千克
4、3L=3000ml
3000/250=12杯
5、1小时40分=100分钟
200/100=28米
6、每天多用牙膏体积(0.5^2-0.4^2)*3.14/4*2=0.07065立方厘米
一年为0.07065*365=25.7
填空:底边 高 反
应用:
1. 药液=750.5*1/(1+1500)=0.5kg;
水=750.5-0.5=750kg;
2、水=25*1500=37500kg=37.5t。
3、比例尺为1:40000000;
距离=8.4*40000000=336000000cm=336km
时间=336km/64(...
全部展开
填空:底边 高 反
应用:
1. 药液=750.5*1/(1+1500)=0.5kg;
水=750.5-0.5=750kg;
2、水=25*1500=37500kg=37.5t。
3、比例尺为1:40000000;
距离=8.4*40000000=336000000cm=336km
时间=336km/64(km/h)=5.25小时。
4、3L=3000ml;
杯数=3000ml/250ml=12杯。
5、1小时40分钟=100分钟;
速度V=距离/时间=2800m/100min=28m/min;
6、原来每年应用体积=pi*r^2*h*365=3.14*0.2^2*2*365=91.688cm^3
现在每年应用体积=pi*r^2*h*365=3.14*0.25^2*2*365=143.2625cm^3;
所以,每年多用的体积=143.2625cm^3-91.688cm^3=51.5745cm^3.
收起
填空:平行四边形的面积一定,( 底长 )和(高 )成(反 )比例
1、设需要药x,水750.5-x
x:(750.5-x)=1:1500
750.5-x=1500x
x=0.5千克
水=750千克
2、加水x
25:x=1:1500
x=25*1500=37500千克
3、距离x
比例尺1cm:40km=8.4...
全部展开
填空:平行四边形的面积一定,( 底长 )和(高 )成(反 )比例
1、设需要药x,水750.5-x
x:(750.5-x)=1:1500
750.5-x=1500x
x=0.5千克
水=750千克
2、加水x
25:x=1:1500
x=25*1500=37500千克
3、距离x
比例尺1cm:40km=8.4:x
x=8.4X40:1=336千米
时间=336/64=5.25小时
4、3L=3000ml
杯数=3000/250=12杯
5、速度=2800米/(60+40)分=28米/分钟
6、每天增大的体积=0.25*.0.25*3.14*2-0.2*0.2*3.14*2=0.1413立方厘米
一年按365天计算,多用的体积=0.1413*365=51.5745立方厘米
闰年366天=51.7158立方厘米
收起
填空:平行四边形的面积一定,( 底 )和( 高 )成( 反 )比例
面积S=底L*高h,S不变,故L与h成反比。
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成。
分析:药液和水按1:1500,那么药液占总量的:1/1501;水占:1500/1501
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
药:750.5*1/1501=0.5...
全部展开
填空:平行四边形的面积一定,( 底 )和( 高 )成( 反 )比例
面积S=底L*高h,S不变,故L与h成反比。
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成。
分析:药液和水按1:1500,那么药液占总量的:1/1501;水占:1500/1501
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
药:750.5*1/1501=0.5(千克);水:750.5*1500/1501=750(千克)
2:现在要用25千克药液配制这种农药,需要加水多少千克?
25*1500=37500(千克)
3:在比例尺是0——40——80——120千米 的地图上量得甲乙两地之间的距离为8.4cm。一辆汽车以每小时64千米的速度从甲地到乙地,要行多少小时?
比例尺是0——40——80——120千米表示:1cm代表40km,
那么8.4cm的实际距离为:40*8.4=336千米
336÷64=5.25(小时)
4:一瓶可口可乐容量3L,将可口可乐倒在容量为250ml的杯子里,共可倒多少杯?
250ml=0.25l
3÷0.25=12(杯)
5:小海家和少年宫相距2800米,小海从家到少年宫步行需要1小时40分钟。小海平均每分钟走多远?
1小时40分钟=100分钟
2800÷100=28(米/分)
6:牙膏厂将牙膏的直径由原来的0.4cm改为0.5cm。如果每人每天使用牙膏的长度是2cm左右,一年里,每个人大约要比原来多用去多少立方厘米牙膏?
0.4cm改为0.5cm后每次多用的牙膏体积为:
∏(0.25*0.25-0.2*0.2)*2=0.1413(立方厘米)
一年按365天计算:0.1413*365=51.5745≈51.6(立方厘米)
收起
填空:平行四边形的面积一定,( 长 )和( 宽 )成( 反 )比例
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成。
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
750.5÷(1+1500)=0.5
0.5×1=0.5; 0.5×1500=750
2:现在要用25千克药液配制这种农药,需要加水多少千克?
25...
全部展开
填空:平行四边形的面积一定,( 长 )和( 宽 )成( 反 )比例
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成。
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
750.5÷(1+1500)=0.5
0.5×1=0.5; 0.5×1500=750
2:现在要用25千克药液配制这种农药,需要加水多少千克?
25×1500=37500
3:在比例尺是0——40——80——120千米 的地图上量得甲乙两地之间的距离为8.4cm。一辆汽车以每小时64千米的速度从甲地到乙地,要行多少小时?
8.4×40=336千米
336÷64=5.25小时(5小时15分钟)
4:一瓶可口可乐容量3L,将可口可乐倒在容量为250ml的杯子里,共可倒多少杯?
3L=3000ml
3000÷250=12
5:小海家和少年宫相距2800米,小海从家到少年宫步行需要1小时40分钟。小海平均每分钟走多远?
1小时40分钟=100分钟
2800÷100=28米
6:牙膏厂将牙膏的直径由原来的0.4cm改为0.5cm。如果每人每天使用牙膏的长度是2cm左右,一年里,每个人大约要比原来多用去多少立方厘米牙膏?
3.142×0.5×0.5×2×365-3.142×0.4×0.4×2×365
=573.415-366.9856
=206.4294
收起
填空:平行四边形的面积一定,(长)和( 高 )成( 反 )比例
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成。
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
药液:750.5*(1/1+1500)=0.4997kg 水:750.5*(1500/1+1500)= 749.500kg
2:现在要用25千克药...
全部展开
填空:平行四边形的面积一定,(长)和( 高 )成( 反 )比例
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成。
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
药液:750.5*(1/1+1500)=0.4997kg 水:750.5*(1500/1+1500)= 749.500kg
2:现在要用25千克药液配制这种农药,需要加水多少千克?
25*(1500/1+1500)=24.983kg
3:在比例尺是0——40——80——120千米 的地图上量得甲乙两地之间的距离为8.4cm。一辆汽车以每小时64千米的速度从甲地到乙地,要行多少小时?
比例尺为:1:40km
甲乙两地相距:8.4*40=336km
需要:336/64= 5.2小时
4:一瓶可口可乐容量3L,将可口可乐倒在容量为250ml的杯子里,共可倒多少杯?
3L=3000ml 可倒 3000/250=12杯
5:小海家和少年宫相距2800米,小海从家到少年宫步行需要1小时40分钟。小海平均每分钟走多远?
1小时40分=100分钟 2800/ 100=28米/分钟
6:牙膏厂将牙膏的直径由原来的0.4cm改为0.5cm。如果每人每天使用牙膏的长度是2cm左右,一年里,每个人大约要比原来多用去多少立方厘米牙膏?
多用面积:2π(r2-r1)=2π*(0.5-0.4)=0.628cm²
多用体积:0.628*2=1.258cm³
收起
填空:平行四边形的面积一定,( 长 )和(高 )成(反)比例
1、750.5/(1+1500)=0.5千克药液 750.5-0.5=750千克水
2、25/1=25 25*1500=37500千克水
3、40*8.4/64=5.25小时(5小时15分钟)
4、3*1000/250=12杯
5、1小时40分钟即为100分钟 2800/100=28米/分钟<...
全部展开
填空:平行四边形的面积一定,( 长 )和(高 )成(反)比例
1、750.5/(1+1500)=0.5千克药液 750.5-0.5=750千克水
2、25/1=25 25*1500=37500千克水
3、40*8.4/64=5.25小时(5小时15分钟)
4、3*1000/250=12杯
5、1小时40分钟即为100分钟 2800/100=28米/分钟
6、0.4/2=0.2 0.5/2=0.25 2*(0.2*0.2)*3.14=0.2512 2*(0.25*0.25)*3.14=0.3925 0.3925-0.2512=0.1413 0.1413*365=51.5745立方厘米
好好学习,天天向上!
收起