买4千克苹果和3千克梨共用去19.3元,买1千克苹果和1千克梨应付5.4元,买1千克梨要多少元?
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/03 17:49:22
买4千克苹果和3千克梨共用去19.3元,买1千克苹果和1千克梨应付5.4元,买1千克梨要多少元?
买4千克苹果和3千克梨共用去19.3元,买1千克苹果和1千克梨应付5.4元,买1千克梨要多少元?
买4千克苹果和3千克梨共用去19.3元,买1千克苹果和1千克梨应付5.4元,买1千克梨要多少元?
买1千克苹果和1千克梨应付5.4元
那么买3千克苹果和3千克梨:5.4×3=16.2(元)
买4千克苹果和3千克梨共用去19.3元
那么买一千克苹果要用:19.3-16.2=3.1(元)
1千克梨要:5.4-3.1=2.3(元)
答:买1千克梨要2.3元.
买1千克苹果和1千克梨应付5.4元 那么买3千克苹果和3千克梨应付5.4*3=16.2元
买4千克苹果和3千克梨共用去19.3元
相减: 那么买1千克苹果应付19.3-16.2=3.1元
买1千克苹果和1千克梨应付5.4元 ...
全部展开
买1千克苹果和1千克梨应付5.4元 那么买3千克苹果和3千克梨应付5.4*3=16.2元
买4千克苹果和3千克梨共用去19.3元
相减: 那么买1千克苹果应付19.3-16.2=3.1元
买1千克苹果和1千克梨应付5.4元 买1千克苹果应付3.1元
所以 买1千克梨要5.4-3.1=2.3元
收起
设1千克的梨X元,则1千克的苹果(5.4-x)元
4×(5.4-x)+3x=19.3
x=2.3
买1千克梨要2.30元
设苹果和梨的价格分别为x,y,则
x+y=5.4
4x+3y=19.3
解得:x=3.1,y=2.3
所以,买1千克梨要2.3元
4果+3梨=19.3
果+梨=5.4 4果+4梨=21.6
梨=2.3
买1千克梨要2.3元
设1千克的梨X元,则1千克的苹果(5.4-x)元
4×(5.4-x)+3x=19.3
x=2.3
买3千克苹果和3千克梨应付:5.4×3=16.2(元)
1千克苹果:19.3-16.2=3.1(元)
买1千克梨要:5.4-3.1=2.3(元)
设 买1千克苹果 x 元 ,1千克梨 5.4-x
4*x + 3*(5.4 - x) = 19.3
x=3.1
1千克梨 5.4-x =2.3元