北京奥运会上五位裁判员给一名体操运动员评分后去掉一个最高分和一个最低分,平均分9.66分,去掉一个最高分得9.46分,只去一个最低分得9.74分,这位运动员的最高分与最低分相差多少分?
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/03 19:28:45
北京奥运会上五位裁判员给一名体操运动员评分后去掉一个最高分和一个最低分,平均分9.66分,去掉一个最高分得9.46分,只去一个最低分得9.74分,这位运动员的最高分与最低分相差多少分?
北京奥运会上五位裁判员给一名体操运动员评分后去掉一个最高分和一个最低分,平均分9.66分,去掉一个最高分得9.46分,只去一个最低分得9.74分,这位运动员的最高分与最低分相差多少分?
北京奥运会上五位裁判员给一名体操运动员评分后去掉一个最高分和一个最低分,平均分9.66分,去掉一个最高分得9.46分,只去一个最低分得9.74分,这位运动员的最高分与最低分相差多少分?
最低分=9.46×4-3×9.66= 8.86
最高分=9.74×4-3×9.66=9.98
这位运动员的最高分与最低分相差9.98-8.86=1.12分
4*9.74-4*9.46=0.28*4=1.12
总分为9.66*5=48.3
去掉最高分的总分=9.46*4=37.84
最高分=48.3-37.84=10.46
去掉最低分的总分=9.74*4=38.96
最低分=48.3-38.96=9.34
相差=10.46-9.341.12
1.12
9.46是2,3,4,5的平均分,总分是9.46*4=37.84
9.74是1,2,3,4的平均分,总分是9.74*4=38.96
1,2,3,4-2,3,4,5=1-5 =38.96-37.84=1.12
9.74×4 - 9.46×4 = 1.12
1. 其它三裁判总分 = 9.46 × 4 - 最高分
2. 其它三裁判总分 = 9.74 × 4 - 最低分
3. 将1、2相减,得到:最高分 - 最低分 = (9.74 - 9.46)× 4
1.12
设最高为M,最低为m
M-m=(9.74-9.46)*4=1.12