逻辑题!请写出此题的逻辑推理过程!某仓库被盗窃.经过侦破,查明作案的嫌疑人甲乙丙丁四人中的一个.审讯中,四个人的口供如下:甲:仓库被盗窃的那天,我在别的城市,因此我是不可能作案
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/27 17:19:29
逻辑题!请写出此题的逻辑推理过程!某仓库被盗窃.经过侦破,查明作案的嫌疑人甲乙丙丁四人中的一个.审讯中,四个人的口供如下:甲:仓库被盗窃的那天,我在别的城市,因此我是不可能作案
逻辑题!请写出此题的逻辑推理过程!
某仓库被盗窃.经过侦破,查明作案的嫌疑人甲乙丙丁四人中的一个.审讯中,四个人的口供如下:
甲:仓库被盗窃的那天,我在别的城市,因此我是不可能作案的.
乙:丁就是罪犯.
丙:乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库.
丁:乙是故意陷害我.
现假定这四人中的口供中,只有一个人讲的是真话.那么( )
A甲是罪犯
B乙是罪犯
C丙是罪犯
D丁是罪犯
E甲乙丙丁都不是罪犯
现假定这四人中的口供中,只有一个人讲的是假话.那么( )
A甲是罪犯
B乙是罪犯
C丙是罪犯
D丁是罪犯
E甲乙丙丁都不是罪犯
如果乙说的是真话,那么甲说的也是假话
甲为什么不是罪犯?
逻辑题!请写出此题的逻辑推理过程!某仓库被盗窃.经过侦破,查明作案的嫌疑人甲乙丙丁四人中的一个.审讯中,四个人的口供如下:甲:仓库被盗窃的那天,我在别的城市,因此我是不可能作案
先找出矛盾,很明显乙和丁的话是互相矛盾的,既然两者矛盾则必有一真,必有一假,先看第一题,题干说只有一人说真话,那就是说甲和丙都说的是假话,当然甲就是罪犯,丙说的是假话那么乙就不是罪犯,既然甲是罪犯,那么乙说的就假话,乙丁必有一真,那么丁说的就是真话,所以选A
第二题 还是一定必有一真,那么甲丙说的都是真话,乙就是罪犯,乙既然是罪犯,乙说的就是假话,当然丁说的就是真话了,所以选B
b b
显然乙\丁二人有一个人讲的是假话,有一个人讲的是真话.这样就容易了.问题一丁是罪犯;问题二乙是罪犯 .
题目不严谨,甲有作案条件就能说是犯人吗?这不是真与假的关系了.
简单理解他们的意思
甲的意思是说: 乙 丙 丁 有可能是罪犯
乙的意思是说: 丁 有可能是罪犯
丙的意思是说: 乙 有可能是罪犯
丁的意思是说: 甲 乙 丙 有可能是罪犯
所以第一题如果一个人说真话 说明只能是 甲 是罪犯 选A
第二题 如果三个人说真话 说明只能是 乙 是罪...
全部展开
简单理解他们的意思
甲的意思是说: 乙 丙 丁 有可能是罪犯
乙的意思是说: 丁 有可能是罪犯
丙的意思是说: 乙 有可能是罪犯
丁的意思是说: 甲 乙 丙 有可能是罪犯
所以第一题如果一个人说真话 说明只能是 甲 是罪犯 选A
第二题 如果三个人说真话 说明只能是 乙 是罪犯 选B
收起