三个工地,某工地需混凝土2880吨.其中甲工地需用总数的12分之5,乙工地需用的吨数的5分之2正好等于丙工地需用吨数3分之2.三个车间各需用用混凝土多少吨?某工厂有工人1520人,男工人数的5分
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/02 16:01:14
三个工地,某工地需混凝土2880吨.其中甲工地需用总数的12分之5,乙工地需用的吨数的5分之2正好等于丙工地需用吨数3分之2.三个车间各需用用混凝土多少吨?某工厂有工人1520人,男工人数的5分
三个工地,某工地需混凝土2880吨.其中甲工地需用总数的12分之5,乙工地需用的吨数的5分之2正好等于丙工地需用吨数3分之2.三个车间各需用用混凝土多少吨?
某工厂有工人1520人,男工人数的5分之2与女工人数的3分之2相等男女工各有多少?
某工厂去年男女职工人数的比是3:今年退休了3名男职工5名女职工,又补充了8名男职工,这时男女职工人数比是5:3.该厂有职工多少人?
三个工地,某工地需混凝土2880吨.其中甲工地需用总数的12分之5,乙工地需用的吨数的5分之2正好等于丙工地需用吨数3分之2.三个车间各需用用混凝土多少吨?某工厂有工人1520人,男工人数的5分
据题意,可知乙工地与丙工地所用混凝土比列为:(2/3):(2/5)=5:3
则乙工地所用混凝土比例:(1-5/12)*(5/8)=35/96
则丙工地所用混凝土比例:(1-5/12)*(3/8)=21/96
所以:甲工地所用混凝土:2880*(5/12)=1200(吨)
乙工地所用混凝土:2880*(35/96)=1050(吨)
丙工地所用混凝土:2880*(21/96)=630(吨)
2880×5/12=1200吨, 2880-1200=1680吨, 因为乙:丙=5:3, 所以乙=1680×5/8=1050吨, 丙=1680×3/8=630吨。
甲:2880×2/5=1152吨
乙:(2880-1152)÷(5+3)×5=1080吨
丙:(2880-1152)÷(5+3)×3=648吨
望楼主采纳!祝楼主学习进步!!!你能给我qq吗1085734640,但是我现在上不了,你懂了吗?望采纳!!还有2题你看一下吧楼主,后两道题我不会啊,实在是对不起!(≧∇≦)想了一会弄出来了,呵呵~
(2) 设某工...
全部展开
甲:2880×2/5=1152吨
乙:(2880-1152)÷(5+3)×5=1080吨
丙:(2880-1152)÷(5+3)×3=648吨
望楼主采纳!祝楼主学习进步!!!
收起
(1) 设乙工地吨数为x吨,丙工地吨数为y吨
得{2/5x=2/3y {x+y=2880*(1-5/12)
解得{x=1050 {y=630 (ps:∵甲工地为总数的5/12,所以甲工地的吨数为1200吨)
答:甲工地为1200吨,乙工地为1050吨,丙工地为630吨
(2) 设男工有x人,...
全部展开
(1) 设乙工地吨数为x吨,丙工地吨数为y吨
得{2/5x=2/3y {x+y=2880*(1-5/12)
解得{x=1050 {y=630 (ps:∵甲工地为总数的5/12,所以甲工地的吨数为1200吨)
答:甲工地为1200吨,乙工地为1050吨,丙工地为630吨
(2) 设男工有x人,女工为y人
得{x+y=1520 {2/5x=2/3y
解得{x=950 {y=570
答:男工有950人,女工有570人
(3)设男工原有x人,女工原有y人
得{2x=3y {x-3+8:y-5=5:3
解得{x=120 {y=80 ∴x+y=200
答:该厂有职工200人
请采纳,谢谢!
收起
甲用 2880*(5/12)=1200 余下的为 乙+丙 =2880-1200=1680
乙(2/5)=丙(2/3) 乙=(5/3)丙 代入上式: (5/3)丙+丙=1480=(8/3)丙 丙=630
乙=(5/3)*630=1050
男(2/5)=(2/3)女 男=(5/3)女
男+女=1520=(5/3)女+女=(8/3)女 女=1520*3/8=570 男=1520-570=950