说谎星球公民说真话概率为四分之一,说谎概率为四分之三.一天该星球领导人A发表了重要讲话,接着领导人B说A的话千真万确.现在,计算B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率,即A和B都讲了真

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/15 17:35:39
说谎星球公民说真话概率为四分之一,说谎概率为四分之三.一天该星球领导人A发表了重要讲话,接着领导人B说A的话千真万确.现在,计算B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率,即A和B都讲了真说谎星球公民说

说谎星球公民说真话概率为四分之一,说谎概率为四分之三.一天该星球领导人A发表了重要讲话,接着领导人B说A的话千真万确.现在,计算B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率,即A和B都讲了真
说谎星球公民说真话概率为四分之一,说谎概率为四分之三.一天该星球领导人A发表了重要讲话,接着领导人B说A的话千真万确.
现在,计算B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率,即A和B都讲了真话的概率除以B说真话的概率.其中两人都讲真话的概率为十六分之一.B讲真话的概率为两个概率的总和 :第一个是两人都讲真话的概率即十六分之一,另一个是两人都在撒谎,概率为十六分之九.因此A讲真话的概率为.十六分之一除以十六分之九 等于十分之一
为什么B讲真话的概率为两个概率的总和?

说谎星球公民说真话概率为四分之一,说谎概率为四分之三.一天该星球领导人A发表了重要讲话,接着领导人B说A的话千真万确.现在,计算B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率,即A和B都讲了真
这个题目应该这样解释
B承认A讲了真话的情况有两种
1、A讲了真话,B也讲了真话(概率=1/4×1/4=1/16)
2、A讲了假话,B也讲了假话(概率=3/4×3/4=9/16)
B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率
=A、B都讲真话/B承认A讲了真话
=(1/16)/(1/16+9/16)
=1/10
所以,你这个解释是错误的,但答案是对的

这个解答略奇怪。。
B讲真话的概率应该还是四分之一。
可以直接得出,也可以这么看,B讲真话包括A真B真,A假B真两种情况,其概率
P=1/16+3/16=4/16=1/4。
所以最后答案是(1/16)/(1/4)=1/4
实际上,因为两人说真话概率事件独立,“B承认A讲了真话的情况下,A讲真话”的概率,和“A讲真话”的概率应该一样。...

全部展开

这个解答略奇怪。。
B讲真话的概率应该还是四分之一。
可以直接得出,也可以这么看,B讲真话包括A真B真,A假B真两种情况,其概率
P=1/16+3/16=4/16=1/4。
所以最后答案是(1/16)/(1/4)=1/4
实际上,因为两人说真话概率事件独立,“B承认A讲了真话的情况下,A讲真话”的概率,和“A讲真话”的概率应该一样。

收起

说谎星球公民说真话概率为四分之一,说谎概率为四分之三.一天该星球领导人A发表了重要讲话,接着领导人B说A的话千真万确.现在,计算B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率,即A和B都讲了真 A、B、C、D说真话的概率是四分之一,A声称D否认C说D是说谎了,那么D说真话的概率是多少 数学最难概率题 ABCD四人说真话几率都为三分之一,A声称B否认C说D说谎,那D说真话的几率为多少?如题 谢 A:每个人都在说谎 B:有一个人说谎 C:有两个人说谎 D:有三个人说谎 E:有四个人说谎 问究竟谁说真话? 推理题:A说B说谎,B说A说谎,C说AB都说谎,谁在说真话. 甲说“乙在说谎.”乙说“丙早说谎.”丙说“甲乙都在说谎.”到底谁说真话,谁说假话? 逻辑命题.现有张三,李四,王五3人,张三说李四在说谎,李四说王五在说谎,王五说张三和李四都在说谎.现在问这3人谁在说谎,谁又在说谎?谁又在说真话。 A,B,C,D四个人说真话的概率都是1/3,如果A声称B否认C说D是说谎了,那么此时D说真话的概率是多少?如果你对自己的概率论有信心的来吧! 说真话 说假话A B C3人 只有一个人说真话 如果A说 C在说谎 那么哪个是正确的?A :B说谎 B :C说谎 C :A说谎 D :都不对 说谎造句 问道逻辑题四个人证人B C G H,讲述案发现场,警长知道4个条件:1.B说谎能推出C也说谎2.C和G不能同时说真话3.G和H不能同时说谎4.H说真话能推出C在说谎选择A.G说谎B.C,B都在说谎C.C说得真话D.上面 “我正在说谎”为什么是悖论? ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说过的那句话D说的那句话是真话的概率是多少 ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说的那句话是真话的概率是多少? 请解如下推理题,A,B,C三个人都爱说谎,但有时也说真话,一天,A指责B说谎,B指责C说谎,C指责A,B都在说谎,其中至少一人在说真话,是谁在说谎? 甲说乙说谎,乙说甲说慌,丙说甲乙都说谎,究竟谁说谎 请详加说明~ 甲说乙说谎,乙说甲说谎,丙说甲乙都说谎,谁说的是真话? 有一个“说谎国”和一个“老实国”,说谎国的人从来不说真话,老实国的人从来不说假话.一天,两个说谎国你知道哨兵是怎样猜出来的吗?