ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/26 13:07:53
ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中
ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中的一个人,问说真话的是谁?肇事者是谁?
ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中
这种题要 一项一项来排除
首先,假如A是对的,那么B.C都在说谎,但D说了真话,所以,排除.
其次,假如B是对的,那么A.C.D都在说谎,即是说是C打的,但B说是D打的,所以,排除.
再次,假如C是对的,那么如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以排除
-----------------------如果是B打的,那么A说了真话,但B.D又出现矛盾,所以排除
-----------------------如果是D打的,那么B也说了真话,排除
再再次,假如D是对的,那么A说谎了,B说谎了即是说不是D打的,C说谎了,即是说是C打的,D的意思也是不是D打的.所以,只有此项没有矛盾.
所以,只有D说了实话,其他人都说了谎话~
因为BD的说法相互矛盾,所以其中必有一个真,则AC均假
则从A:不是B
从C:是C
所以肇事者是C,D说真话
假设法
假设A为真话
则B为假话成立 C为假话不成立 则A为假话
假设B为真话
A为假话成立 C为假话不成立
假设C为真话
A为假话成立 B为假话成立 D为假话不成立
假设D为真话
A,B,C都成立
所以说真话的为D 肇事者是C
C说真话,A干的
若A说的是真话,则B说的是假话,那么C说的也是真话,所以不成立。
若B说的是真话,则A说的是假话,那么C说的也是真话,
所以不成立。
若C说的是真话,则B说的是假话,如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以不成立。
所以,D说的是真话,那么C就是肇事者。...
全部展开
若A说的是真话,则B说的是假话,那么C说的也是真话,所以不成立。
若B说的是真话,则A说的是假话,那么C说的也是真话,
所以不成立。
若C说的是真话,则B说的是假话,如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以不成立。
所以,D说的是真话,那么C就是肇事者。
收起
因为只有一个人的话是真的 所以 A B的话肯定是假的 因为要是AB有一个是真的 那么同时C也就是真的了。
那么接下来我们就来分类
首先假设C是真话 A有可能是肇事者 若是A的话 B就说谎了 但是此时D的话就变成真话了 所以这个假设是不成立的
然后我们再假设D是真话 那么C就是假话 那么肇事者就是C 这个答案也与题意相符 所以 说真话的是D 肇事者是C 也成立
综上所...
全部展开
因为只有一个人的话是真的 所以 A B的话肯定是假的 因为要是AB有一个是真的 那么同时C也就是真的了。
那么接下来我们就来分类
首先假设C是真话 A有可能是肇事者 若是A的话 B就说谎了 但是此时D的话就变成真话了 所以这个假设是不成立的
然后我们再假设D是真话 那么C就是假话 那么肇事者就是C 这个答案也与题意相符 所以 说真话的是D 肇事者是C 也成立
综上所述
说真话的是D 肇事者是C
收起