A、B、C三个人,A说B撒谎,B说C撒谎,C说A、B都撒谎.则C必定是在撒谎请利用反证法证明.急·····

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/18 10:47:58
A、B、C三个人,A说B撒谎,B说C撒谎,C说A、B都撒谎.则C必定是在撒谎请利用反证法证明.急·····A、B、C三个人,A说B撒谎,B说C撒谎,C说A、B都撒谎.则C必定是在撒谎请利用反证法证明.

A、B、C三个人,A说B撒谎,B说C撒谎,C说A、B都撒谎.则C必定是在撒谎请利用反证法证明.急·····
A、B、C三个人,A说B撒谎,B说C撒谎,C说A、B都撒谎.则C必定是在撒谎
请利用反证法证明.急·
····

A、B、C三个人,A说B撒谎,B说C撒谎,C说A、B都撒谎.则C必定是在撒谎请利用反证法证明.急·····
个人以为前面的除了3楼正确以外其它都不正确……
反正法么得先假设题目结论是真的撒~
开证:
假设C没有说谎(C说真话)
即 “A与B都说谎”这件事是真的;
则 A说的话“B撒谎了”——这句话是谎言的;B说的话“C撒谎了”——这句话也是谎言的.也就是说A和B的这两句话都是谎言.——(1)
分析B的谎言“C撒谎了”:果然,B是说谎了,因为一开始我们假设C没有撒谎;——(2)
分析A的谎言“B撒谎了”:矛盾出现了!刚刚分析出B确实说谎了(从(2)可知),那么A的话“B撒谎了”就是真话,而不是谎话,这与(1)的推理矛盾.
所以呢,假设“C没有说谎”一路推理下来产生矛盾了;
所以呢,C确实说谎了.
证毕~

A,B,C三个人,A说B撒谎,B说C撒谎,C说A、B都撒谎,则C在撒谎吗?为什么? A、B、C三个人,A说B撒谎,B说C撒谎,C说A、B都撒谎.则C必定是在撒谎请利用反证法证明.急····· 一人被杀,抓了5个人,一个是凶手.三个人说得对.A说:“D杀的”B说:“我无辜”C:“E不是”D:“A撒谎”E说:“B说实话”谁是杀手 A村庄的人星期1,3,5撒谎.B村庄的人2,4,6撒谎.其余时间说真话.一天有个人不记得星期几了.AB的人说,前天是我撒谎的日子,最可能真的是A今天是星期7或5 B今天是星期3或6C今天是星期2 有三个小朋友ABC,A说我没说谎,B说A在撒谎,C说A和B都在说谎,他们中间谁一定在说谎? 只有一个人说了真话.A说B是对的,B说D是对的,C说我是错的,D说B在撒谎.谁说了真话? A,B,C,D四个小孩在院子里踢球,A,B,C,D四个小孩在院子里踢球,把房间的窗玻璃打破了,询问后得到的答复是:A说:B打破的.B说:D打破的.C说:不是我打破的.D说:B撒谎.已知其中只有一个小孩说了真话,而 数学问题,有过程追加1.A,B,C,D四个孩子在院子里踢球,把房间的窗玻璃打破了,询问后得到的答复是:A说:“是B打破的.” B说:“是D打破的.”C说:“不是我打破的.” D说:“B撒谎!” 已知其 ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中 ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中 一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们:A说是B干的 B说是D干的 C说不是他干的 D说B在撒谎 其中只有一个人说的是真话,问到底是谁干的 a b c三人中有一人做了一件好事.a说:“是b做的.”b说:“不是我做的.”c说:“不是我做的.”三人中两个人说假话,一个人说真话.你认为是谁做得好事. 屌丝:“我玩过的车模不下十个!” 高富帅:“呵呵,我也是!”Q:屌丝为什么这么说?A.他在撒谎 B.他曾经逆袭过很多次 C.他玩的是四驱车托马斯焦急地窗外等着,随着哇地一声,他的儿子终于出 有人会说,说假话就是撒谎,人要讲诚信,不能撒谎. 有A,B,C三个数,其中A比B大2,B比C大11,已知三个是的平均数是70,求C!弟是五年级,好懂一点列式! 第三个人说的还是看不懂! 说一下这道是应用题! 有A、B、C三个人.A在B、C额头上分别写上一个正整数,相差1.B、C只能看到对方头上的数字.然后A让他们猜自己头上的数字是什么.C谁也说不知道.就这样一直问.知道第四次,B说我知道了.C也说我也 甲乙丙三人,甲说乙撒谎,乙说丙撒谎,丙说甲乙在撒谎,到底谁在撒谎?谁说了实话? 逻辑推理题(谁是小偷)警察局抓了 a b c d四名偷窃嫌疑犯,其中一个是小偷,a 说:我不是小偷b 说:c是小偷c说:小偷肯定是dd说:c冤枉人已知四人中有三个人说了真话,一人说了假话.问到底