谁说真话,谁说假话(说明理由才给分 注:可以看懂的理由)有个海岛上住着两个部落.一个部落的成员总是说实话,另一个部落的成员总是说谎话.一位传教士碰到两位土著人,一位是高个子,另一位

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/19 18:06:02
谁说真话,谁说假话(说明理由才给分注:可以看懂的理由)有个海岛上住着两个部落.一个部落的成员总是说实话,另一个部落的成员总是说谎话.一位传教士碰到两位土著人,一位是高个子,另一位谁说真话,谁说假话(说

谁说真话,谁说假话(说明理由才给分 注:可以看懂的理由)有个海岛上住着两个部落.一个部落的成员总是说实话,另一个部落的成员总是说谎话.一位传教士碰到两位土著人,一位是高个子,另一位
谁说真话,谁说假话(说明理由才给分 注:可以看懂的理由)
有个海岛上住着两个部落.一个部落的成员总是说实话,另一个部落的成员总是说谎话.
一位传教士碰到两位土著人,一位是高个子,另一位是矮个子.“你是说实话的人吗?”他问高个子.
“Oopf,”高个子的土著人答道.
传教士知道这个土著语单词的意思为“是”或“不是”,可是记不清究竟是哪一个.矮个子的土著人会说英语,传教士便向他询问他的伙伴说的是什么.
“他说‘是’,”矮个子的士著人答道,“但他是一个大说谎家!”
这两位土著人各属于哪一个部落?

谁说真话,谁说假话(说明理由才给分 注:可以看懂的理由)有个海岛上住着两个部落.一个部落的成员总是说实话,另一个部落的成员总是说谎话.一位传教士碰到两位土著人,一位是高个子,另一位
首先假设矮个子是说谎话的部落,高个子是说实话的部落
那么矮个子的回答就全部是谎话,所以矮个子的回答的真正意思就是:
“他说‘不是’”,“但他是一个大实话家”
高个子的回答就应该是“是”,这样就矛盾了
接着假设矮个子是说实话的部落,高个子是说谎话的部落
那么矮个子的回答就是实话,所以高个子的回答就是“是”,而因为高个子说的是谎话,他回答的真正意思是“不是”,这样逻辑正确
所以矮个子是说实话部落,高个子是说谎话部落
你可以假设高个子是实话部落的,那他回答的肯定是“是”,因为他说的是实话
如果假设高个子是谎话部落的,那他回答的肯定也是“是”,因为他说的是谎话

假设矮个子说真话, 那么高个子说 是 就是假话 ,高个子是骗子,那么矮个子说高个子是说谎的话成立。
假设矮个子说假话,那么说明高个子 回答不是 说明高个子不是个老实人,那么导致高个子矮个子都是骗子,答案不成立。
最后结果 矮个子说真话 高个子是骗子...

全部展开

假设矮个子说真话, 那么高个子说 是 就是假话 ,高个子是骗子,那么矮个子说高个子是说谎的话成立。
假设矮个子说假话,那么说明高个子 回答不是 说明高个子不是个老实人,那么导致高个子矮个子都是骗子,答案不成立。
最后结果 矮个子说真话 高个子是骗子

收起

首先知道高个子的回答一定是“是“,别人问你说真话吗?真人说是的,假人也会说是的!!所以高个子回答就是“是的“所以矮个子说实话,高个子说假话啦,,所以高个子是假话族,矮个子是实话族

矮个子说的是实话
若矮个子说的是假话,矮个子就是说谎话部落,那么高个子就是说实话部落的,矮个子说高个子说的是,但其说的是假话,那没高个子说的应该是‘不是’,传教士问高个子的是“你是说实话的人吗?”,他说:“不是”。那没他也说谎了,两个人都说谎了。与前提矛盾。
从而矮个子说的是实话,高个子说的是假话
教士问高个子的是“你是说实话的人吗?”若高个子说的是不是 ,那么若他说的是谎...

全部展开

矮个子说的是实话
若矮个子说的是假话,矮个子就是说谎话部落,那么高个子就是说实话部落的,矮个子说高个子说的是,但其说的是假话,那没高个子说的应该是‘不是’,传教士问高个子的是“你是说实话的人吗?”,他说:“不是”。那没他也说谎了,两个人都说谎了。与前提矛盾。
从而矮个子说的是实话,高个子说的是假话
教士问高个子的是“你是说实话的人吗?”若高个子说的是不是 ,那么若他说的是谎话,那没他应该是说谎部落的,但他的回答是实话,矛盾。若高个子说的是假话,那么那么他应该是说实话部落的,还是矛盾,从而,高个子说的一定是是

收起

若高个子真话,则有以下两条成立1、Oopf=yes;2.矮个子说假话假话,即,是=不是。发现前后矛盾。
所以高个子假话。

谁说真话,谁说假话(说明理由才给分 注:可以看懂的理由)有个海岛上住着两个部落.一个部落的成员总是说实话,另一个部落的成员总是说谎话.一位传教士碰到两位土著人,一位是高个子,另一位 问谁说假话,谁说真话 甲说乙说假话,乙说丙说假话,丙说甲乙都说假话.问:谁说真话?谁说假话? 例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些, 有俩个人;一个专说真话;一个专说假话;国王问他们谁的盒子字里有苹果;怎样才能知道谁说真话 从前有两个人.一个爱说真话的人.和一个爱说假话的人.注:你不知道谁爱说真话.谁爱说假话 两个人每个人手里同时拿着一个盒子.俩个盒子里只有一个盒子里有东西.你要用一句话.同时问两 甲说“乙在说谎.”乙说“丙早说谎.”丙说“甲乙都在说谎.”到底谁说真话,谁说假话? 逻辑推理奥数题例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,要求至少20道题 说假话为什么比说真话容易? 说假话和说真话会怎样 有两个人看守两个箱子,其中一个有宝物,两个人一个说真话一个说假话,你...有两个人看守两个箱子,其中一个有宝物,两个人一个说真话一个说假话,你不知道谁说真话谁说假话,如何只问其中一 满分100分.能得几分,非诚勿扰,说真话并说明理由, 有个岛上住着说真话和说假话的两种人,说真话的句句是真话,谁谎话的...有个岛上住着说真话和说假话的两种人,说真话的句句是真话,谁谎话的句句是谎话.有一天你到岛上去探险听到这样一 S、O的非金属性为什么S强氧化性呢?说明理由才给分 谁能帮忙解答下这个思维题 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但谁能帮忙解答下这个思维题有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真 一道逻辑推理题目给LZ和LS的一道题吧 有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题(注:每个 甲说:乙在说慌乙说:丙在说慌丙说:甲乙都在说慌请问谁说真话,谁在说假话.(最好分析过程也打过来) 人在什么情况说真话,什么时候说假话