甲说:乙在说慌乙说:丙在说慌丙说:甲乙都在说慌请问谁说真话,谁在说假话.(最好分析过程也打过来)

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/15 09:14:52
甲说:乙在说慌乙说:丙在说慌丙说:甲乙都在说慌请问谁说真话,谁在说假话.(最好分析过程也打过来)甲说:乙在说慌乙说:丙在说慌丙说:甲乙都在说慌请问谁说真话,谁在说假话.(最好分析过程也打过来)甲说:乙

甲说:乙在说慌乙说:丙在说慌丙说:甲乙都在说慌请问谁说真话,谁在说假话.(最好分析过程也打过来)
甲说:乙在说慌
乙说:丙在说慌
丙说:甲乙都在说慌
请问谁说真话,谁在说假话.
(最好分析过程也打过来)

甲说:乙在说慌乙说:丙在说慌丙说:甲乙都在说慌请问谁说真话,谁在说假话.(最好分析过程也打过来)
比如说,如果甲在说谎,那么乙说的是真话,那么丙就在说谎,丙说对了甲但却没有说对乙.所以说这种假设成立.
如果甲说的是真话时,那乙说的就一定是假话,则丙说的就是真话了,但丙又没有说对,说明这种假设不成立.
而且丙不会说真话,如果丙说真话,则甲在说谎,甲在说谎的话,那么乙就在说真话了,但丙说的是乙在说谎,又矛盾了.
所以:只有一种可能,即甲在说谎,乙在说真话,丙在说谎

第一种:甲在说真话,那么乙就是说假话,也就是说丙说的应该是真话,但丙说甲在说谎,所以不成立。
第二种:乙在说真话,那么丙就是说假话,也就是说甲说的应该是真话,但甲说乙在说谎,所以也不成立。
第三种:丙在说真话,那么甲和乙说的都是假话,但甲指出乙在说谎,因此也不成立。
结论:没有一个人说真话,此题是悖论.........

全部展开

第一种:甲在说真话,那么乙就是说假话,也就是说丙说的应该是真话,但丙说甲在说谎,所以不成立。
第二种:乙在说真话,那么丙就是说假话,也就是说甲说的应该是真话,但甲说乙在说谎,所以也不成立。
第三种:丙在说真话,那么甲和乙说的都是假话,但甲指出乙在说谎,因此也不成立。
结论:没有一个人说真话,此题是悖论......

收起

甲说:乙在说慌乙说:丙在说慌丙说:甲乙都在说慌请问谁说真话,谁在说假话.(最好分析过程也打过来) 甲说“乙在说谎.”乙说“丙早说谎.”丙说“甲乙都在说谎.”到底谁说真话,谁说假话? 现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? 甲乙丙说了下面三句话,甲说乙在说谎.乙说:丙在说谎. 丙说:甲和乙都在说谎.到底谁说谎拜托了各位 一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在说谎 乙说:丙在说谎 丙说:甲和乙都在说谎 谁说的真话,谁说的假话 做在火车里得三个同学研究这列火车得运动情况时,甲说火车在匀速前进,乙说火车在匀速后退,丙说火车静止.甲乙丙三个同学分别是以什么为参照物得? 甲说:乙正在说谎;乙说:丙正在说谎;丙说:甲.乙都正在说谎.请判断他们谁在说谎,谁说的是真话. 现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( ) A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定 为什么? 现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( )A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定为什么? 有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的? 一道逻辑推理题望解答四人讨论以为作家的年龄,甲说他不会超过35岁.乙说他不会超过40岁.丙说她在50岁以下.丁说他在40以上.实际只有一人说对.A甲对 B她年龄在45-50之间 c她在50以下 D丁对选C 有三个嫌疑人,他们当中有一个说真话.甲说:我向来守规矩的,所以我不会偷吃苹果.”乙说:“不对,甲在说谎.”丙说:别听乙的,他在骗人.”谁说的是真话,求为什么? 有三个嫌疑人,他们当中有一个说真话.甲说:我向来守规矩的,所以我不会偷吃苹果.”乙说:“不对,甲在说谎.”丙说:别听乙的,他在骗人.”谁说的是真话,为什么? 一、智慧岛 1、三个嫌疑者当中只有一个人说真话.甲说:“我向来守规矩,绝不会去偷东西.” 乙说:“不对,甲在说谎.” 丙说:“别听乙的,他在胡说!” 谁偷了东西? 一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。 在哪里 古语说 啦组词,在说一句话 都在说ica,