现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( )A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定为什么?

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/26 14:58:25
现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是()A甲乙B乙丙C甲丙D不能确定为什么?现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙

现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( )A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定为什么?
现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( )
A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定
为什么?

现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( )A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定为什么?
逻辑推理问题,用假设法解决
如果丙说实话,那么甲说谎,因此乙说实话,和乙说谎矛盾
因此丙说谎.因此乙说的是实话.因此甲说的是谎话
选C

c

甲丙说谎,如果是a,甲说:“乙在说谎,乙确实说谎不成立,b丙说:“甲和乙都在说谎”而无甲选项,c正确

C
假设

假设一下,如果甲是真的,那乙就是在说谎,可得丙没说谎,但丙说甲乙都说谎,所以假设不成立。同理,可得乙没说谎,也就是选C。

c

现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( ) A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定 为什么? 现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( )A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定为什么? 现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? 逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:乙正在说谎.乙说:丙正在说谎.丙说:甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话. 甲乙丙三人同时说了如下三句话甲说:已在说谎;乙说:丙在说谎;丙说:甲和乙都在说谎.如果三个人中只有一个人说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为什么? 【初二数学】现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”..现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”丙:“ 有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的? 数学————————谁在说谎甲乙丙三人同时说了如下三句话甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:甲和乙都在说谎.如果三人中只有一个说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为 有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的?有的说乙真,有的说乙假 甲乙丙三人有一人当了记者,甲说:''我是记者.''乙说:''我不是记者.''丙说:''甲说了假话.''这三人中有一人说了真话,请问:‘‘哪个人说了真话?’’ 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.三人中只有一人说了真话,谁说的真话 巧算年龄甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁.”乙说:”我不是年龄最小的,我和丙相差3岁,丙今年25岁了.” 逻辑题.综合推理题求高手解答.一定要说出理由.一天晚上,某楼同时发生了杀人、强奸、盗窃三起案件,经侦查确定,甲乙丙三人各自独立所为,刑侦人员突击审问获得下列信息:甲说:“乙的证 甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙正在说谎.”丙说:“甲,乙正在说谎.”他们三个人同时说的话,哪个说了真话?哪个说了假话? 张先生请赵钱孙李吃饭说了三句话把钱孙李气走了他说了什么 - ... 甲乙丙三人踢足球打碎了玻璃,甲说是丙打碎的,乙说我没有打碎玻璃,丙说是乙打碎的.他们三人中有一人说了谎,到底是谁打碎了玻璃? 急这是一道数学题甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢 甲、乙、丙三人出钱合买了一台电视机.甲说,我出的钱是你们的二分之一.乙说,我甲、乙、丙三人出钱合买了一台电视机。甲说,我出的钱是你们的二分之一。乙说,我出的钱是你们两人的三