逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/18 09:41:51
逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说

逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.
逻辑性推理
10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.

逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.
甲说假话
乙说真话
丙说假话
原因:
我们可以先假设甲说的是真话,那么甲说的乙在说谎就可信了;而乙说丙在说谎,因为乙说的是假话,所以丙并没有说谎;丙又说甲.乙都在说谎,和甲说的真话矛盾了,所以这个假设不成立.
那就可以知道甲说的是假话,那么乙就没有在说谎,也就是说他说的是真话,所以丙也在说谎.

乙说的是真话,甲说的是假话,丙说的是假话。

乙说真话,甲丙说假话

丙是真话,甲乙都是假话

甲说的是假话
乙说的是真话
丙说的是假话

甲丙说慌,乙不说慌

假设甲在说谎,则乙说的“丙在说谎”是真话,所以丙说的“甲,乙都在说谎”是假的,而实际上只有甲说谎,而乙没说谎,所以正确,则甲丙在说谎。乙没有说谎~
如果甲没说谎,则甲说的“乙在说谎”是对的,那么乙说的“丙在说谎”是假的,则丙没有说谎,所以丙说“甲,乙都在说谎”是真的,这样一来甲就说谎了~与假设矛盾,所以错误~
所以正解是甲丙说慌,乙不说慌...

全部展开

假设甲在说谎,则乙说的“丙在说谎”是真话,所以丙说的“甲,乙都在说谎”是假的,而实际上只有甲说谎,而乙没说谎,所以正确,则甲丙在说谎。乙没有说谎~
如果甲没说谎,则甲说的“乙在说谎”是对的,那么乙说的“丙在说谎”是假的,则丙没有说谎,所以丙说“甲,乙都在说谎”是真的,这样一来甲就说谎了~与假设矛盾,所以错误~
所以正解是甲丙说慌,乙不说慌

收起

推理过程:
1。假设甲是真话。那么乙在说谎,那乙说“丙在说谎”就应该是假的。就是丙应该说真话。而丙说“甲乙都在说谎”其中包括甲。所以有矛盾。也就是假设不成立。所以甲只能是在说谎。
2。假设乙是真话。“丙在说谎”就应该是对的。而丙说“甲乙都在说谎”确实是假的。因为据假设乙是真话。所以不矛盾。就是此假设是对的。乙是说真话的。
3。假设丙是真话。很容易推理得甲乙不可能同时说谎。所...

全部展开

推理过程:
1。假设甲是真话。那么乙在说谎,那乙说“丙在说谎”就应该是假的。就是丙应该说真话。而丙说“甲乙都在说谎”其中包括甲。所以有矛盾。也就是假设不成立。所以甲只能是在说谎。
2。假设乙是真话。“丙在说谎”就应该是对的。而丙说“甲乙都在说谎”确实是假的。因为据假设乙是真话。所以不矛盾。就是此假设是对的。乙是说真话的。
3。假设丙是真话。很容易推理得甲乙不可能同时说谎。所以丙在说谎。
结论:只有乙说的真话。

收起

甲说假话
乙说真话
丙说假话

逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:乙正在说谎.乙说:丙正在说谎.丙说:甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话. 现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? 现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( ) A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定 为什么? 现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( )A 甲 乙 B 乙 丙 C 甲 丙 D 不能确定为什么? 一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。 逻辑题.综合推理题求高手解答.一定要说出理由.一天晚上,某楼同时发生了杀人、强奸、盗窃三起案件,经侦查确定,甲乙丙三人各自独立所为,刑侦人员突击审问获得下列信息:甲说:“乙的证 七年级生物推理题现有甲乙丙丁四人,在ABO血型系统中,4人的血型各不相同.现用丙的血清给其他三人验血,只有乙、丁2人的红细胞起凝集反应,用丁的血清给其他3人验血,只有乙、丙2人的红细胞 请问他们各自的年龄?并写出推理过程!有人问甲、乙、丙三人的年龄.甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁”.乙说:“我不是年龄最小的,丙和我相差3岁,丙25岁”.丙说:“我比甲年龄小,甲23岁 甲乙丙三人同时因车祸急需输血.在输血前应检查他们和供血者的血型.现有A型标准血清和B型标准血清对三人的血样进行检测,甲的血样都发生凝集,乙的血样都不凝集,丙的血样与B型标准血 甲乙丙三人同时因车祸急需输血.在输血前应检查他们和供血者的血型.现有A型标准血清和B型标准血清对三人的血样进行检测,甲的血样都发生凝集,乙的血样都不凝集,丙的血样与B型标准血 请解答一道推理的奥数题有人问甲乙丙三人的年龄.甲说:我22岁,比乙小2岁,比丙大一岁.乙说:我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁.丙说:我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁.以上每人所说的 甲乙丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开三人的话只有一句是真话.会开车的是___________.要写出理由~这一讲叫“福尔摩斯侦探”~主要是推理方 【初二数学】现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”..现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”丙:“ 现有8个人排成一排照相,其中有甲、乙、丙三人不能相邻的排法有( )种. 一批零件,甲乙同时加工,12天完成,乙丙同时加工,9天完成,甲丙同时加工,18天完成,三人同时加工,几天完成? 演绎推理题目某甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义.甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动.”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者. 甲乙丙三人是值日生,甲每4天值日一次,乙每5天值日一次,丙每8天值日一次,如果6月1日是他们三人同时值日那么下一次他们三人同时值日是什么时间? 甲 乙 丙 丁四人同时参加数学竞赛,赛后甲乙丙三人分