逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/12/18 09:41:51
逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.
逻辑性推理
10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.
逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.
甲说假话
乙说真话
丙说假话
原因:
我们可以先假设甲说的是真话,那么甲说的乙在说谎就可信了;而乙说丙在说谎,因为乙说的是假话,所以丙并没有说谎;丙又说甲.乙都在说谎,和甲说的真话矛盾了,所以这个假设不成立.
那就可以知道甲说的是假话,那么乙就没有在说谎,也就是说他说的是真话,所以丙也在说谎.
乙说的是真话,甲说的是假话,丙说的是假话。
乙说真话,甲丙说假话
丙是真话,甲乙都是假话
甲说的是假话
乙说的是真话
丙说的是假话
甲丙说慌,乙不说慌
假设甲在说谎,则乙说的“丙在说谎”是真话,所以丙说的“甲,乙都在说谎”是假的,而实际上只有甲说谎,而乙没说谎,所以正确,则甲丙在说谎。乙没有说谎~
如果甲没说谎,则甲说的“乙在说谎”是对的,那么乙说的“丙在说谎”是假的,则丙没有说谎,所以丙说“甲,乙都在说谎”是真的,这样一来甲就说谎了~与假设矛盾,所以错误~
所以正解是甲丙说慌,乙不说慌...
全部展开
假设甲在说谎,则乙说的“丙在说谎”是真话,所以丙说的“甲,乙都在说谎”是假的,而实际上只有甲说谎,而乙没说谎,所以正确,则甲丙在说谎。乙没有说谎~
如果甲没说谎,则甲说的“乙在说谎”是对的,那么乙说的“丙在说谎”是假的,则丙没有说谎,所以丙说“甲,乙都在说谎”是真的,这样一来甲就说谎了~与假设矛盾,所以错误~
所以正解是甲丙说慌,乙不说慌
收起
推理过程:
1。假设甲是真话。那么乙在说谎,那乙说“丙在说谎”就应该是假的。就是丙应该说真话。而丙说“甲乙都在说谎”其中包括甲。所以有矛盾。也就是假设不成立。所以甲只能是在说谎。
2。假设乙是真话。“丙在说谎”就应该是对的。而丙说“甲乙都在说谎”确实是假的。因为据假设乙是真话。所以不矛盾。就是此假设是对的。乙是说真话的。
3。假设丙是真话。很容易推理得甲乙不可能同时说谎。所...
全部展开
推理过程:
1。假设甲是真话。那么乙在说谎,那乙说“丙在说谎”就应该是假的。就是丙应该说真话。而丙说“甲乙都在说谎”其中包括甲。所以有矛盾。也就是假设不成立。所以甲只能是在说谎。
2。假设乙是真话。“丙在说谎”就应该是对的。而丙说“甲乙都在说谎”确实是假的。因为据假设乙是真话。所以不矛盾。就是此假设是对的。乙是说真话的。
3。假设丙是真话。很容易推理得甲乙不可能同时说谎。所以丙在说谎。
结论:只有乙说的真话。
收起
甲说假话
乙说真话
丙说假话