如图30所示,体重是800N的工人利用滑轮组把浸没在水中的物体A提升出水面.物体A浸没在水中匀速上升时,滑轮组的机械效率为η1=70%.物体A被完全提出水面后匀速上升时,滑轮组的机械效率为η2=85%
来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2025/02/07 14:34:42
如图30所示,体重是800N的工人利用滑轮组把浸没在水中的物体A提升出水面.物体A浸没在水中匀速上升时,滑轮组的机械效率为η1=70%.物体A被完全提出水面后匀速上升时,滑轮组的机械效率为η2=85%
如图30所示,体重是800N的工人利用滑轮组把浸没在水中的物体A提升出水面.物体A浸没在水中匀速上升时,滑轮组的机械效率为η1=70%.物体A被完全提出水面后匀速上升时,滑轮组的机械效率为η2=85%,此时水平地面对工人的支持力为FN2=200N.不计滑轮轴摩擦和绳重.求:
(1)物体A受到的重力GA;
(2)物体A浸没在水中时,水平地面对工人的支持力FN1;
(3)物体A的密度ρA.
如图30所示,体重是800N的工人利用滑轮组把浸没在水中的物体A提升出水面.物体A浸没在水中匀速上升时,滑轮组的机械效率为η1=70%.物体A被完全提出水面后匀速上升时,滑轮组的机械效率为η2=85%
由二力平衡知 人受三个力作用处于静止(绳子拉力、支持力、重力)
G=F支+F绳 F绳=800N-200N=600N
由于动滑轮省一半的力 n=2 η2=85%=G/nF G=0.85x2x600N=1020N
(2)G滑=2F-G=600NX2-1020N=180N 由于浸没在水中受浮力作用,G不等于1020N.
由η1=70% 有用功占70%,额外功占30% 即G/G滑=70%/30%=7/3
G=420N 绳子拉力为发F=(420N+180N)/2=300N
F支=G-F=800N-300N=500N
(3)F浮=1020N-420N=600N=ρgv
v=F浮/ρg=0.06m3
m=G/g=1020N/10N/Kg=102kg
ρA=m/v=102kg/0.06m3=1.7x103kg/m3
(1)已知当物体A离开水后,滑轮组的机械效率为η2=85%
此时,人对绳子的拉力F=G-FN2=800N-200N=600N
有效的力为600N*0.85=510N
因为动滑轮省一半力,所以GA=510N*2=1020N
(2)F额外力=600N-510N=90N
90N/(1-0.7)=300N--绳子拉力
...
全部展开
(1)已知当物体A离开水后,滑轮组的机械效率为η2=85%
此时,人对绳子的拉力F=G-FN2=800N-200N=600N
有效的力为600N*0.85=510N
因为动滑轮省一半力,所以GA=510N*2=1020N
(2)F额外力=600N-510N=90N
90N/(1-0.7)=300N--绳子拉力
F人对地=800N-300N=500N
(3)F水中物体受力=300N*0.7*2=420N
F浮力=1020N-420N=600N
p=1020/600=1.7KG*10^3/立方米
OK?~~~
收起