甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的是假话,谁说的是真话么?A说:“B是第三,C是第五。” B说:“D

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/09 03:49:46
甲乙丙三人各自说一句话,甲说:“乙丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的是假话,谁说的是真话么?A说:“B是第三,C是第五。”B说:“D甲乙丙三人各自说一句话

甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的是假话,谁说的是真话么?A说:“B是第三,C是第五。” B说:“D
甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的是假话,谁说的是真话么?
A说:“B是第三,C是第五。”
B说:“D是第二,E是第四。”
C说:“A是第一,E是第四”
D说:“C是第一,B是第二”
E说:“D是第二,A是第三”
这5人每一个人都猜对了一半,那么这5人实际名次顺序是?
(注:可以列表最好列表。)(另外一道题目)

甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的是假话,谁说的是真话么?A说:“B是第三,C是第五。” B说:“D
突破口是B,C和E的话.因为他们都提到了D2,E4
假设B,C说的E4是对的.那E说的A3就是真的.
则A说的B3就假,那C5.则D说的C1假B2真.
则整理得:
D1,B2,A3,E4,C5
突破口是甲和丙说的话.
因为他们都说乙是说假话.而甲说丙是说谎.
如果甲说的是真的很明显甲和丙就矛盾了.
但是你会很神奇地发现.
如果甲说的是假的很明显甲和丙也矛盾了.
也就是说甲和丙无论在什么情况下都对乙作出了相反的结论.
因此这题无解.
从另一个角度说
乙和丙2个人说话的角度是对立的.也就是说一个是真的话另一个一定是假.
而甲说的话无论真假都说明了乙和丙角度都是一致的.
另甲说的话的否命题应该是:乙丙说的是真话.而不是乙丙不都是假话.
因此感觉楼上错了

乙真,甲、丙假。

甲和丙说的假话 乙说的真话

甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的是假话,谁说的是真话么?A说:“B是第三,C是第五。” B说:“D 有道难题请帮忙甲乙丙三人各说一句话,甲说:乙,丙都说假话;乙说:我从不说假话;丙说:乙说的是假话.你能确定谁说的是假话,谁说的是真话吗? 甲,乙,丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自说了一句话,而且其中只有一句是真的甲,乙,丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:是乙做的.乙 急这是一道数学题甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢 一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.甲说:“我不是罪犯”乙说:“丁是罪犯”丙说:“乙是罪犯”丁说:“我不是罪犯”经调 甲说:我是记者.乙说:我不是记者.丙说:甲说了假话.他们三人的话只有一句是真的.有一人是记者.请问是谁? 请问他们各自的年龄?并写出推理过程!有人问甲、乙、丙三人的年龄.甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁”.乙说:“我不是年龄最小的,丙和我相差3岁,丙25岁”.丙说:“我比甲年龄小,甲23岁 甲乙丙三人中有一人为希望工程”捐了一笔钱,当记者采访他们时,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的:甲:“是乙捐的”乙说:“不是我捐的”丙:“也不是我捐的” 1、有甲、乙、丙三人.甲说:“乙说假话.”乙说:“丙说假话.”丙说:“甲、乙两人必有一个说假话的.” 数学脑筋急转弯(如果答案又快又好,会考虑给财富值)甲、乙、丙、丁四人参加一次绘画比赛,比赛结束后.甲、乙、丙三人各说了一句话,丁没有说话.甲说:“丙是第一名,我是第三名.”乙说 甲乙丙三人中有一人为“希望工程”捐了一笔钱,当记者采访他们时,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的:甲说:“是乙捐的”乙说:“不是我捐的”丙说:“也不是我捐的”请 甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人的话只有一句.三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙三人有一人当了记者,甲说:''我是记者.''乙说:''我不是记者.''丙说:''甲说了假话.''这三人中有一人说了真话,请问:‘‘哪个人说了真话?’’ 现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? 甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说“我会开.”乙说“我和丙都不会.”丙说“我和甲都不会开.”三人只有一个人说的话是真的,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的人是谁?为什么? 三人讨论质数和问题,甲说两个质数和都是质数,乙说两个质数和一定不是质数,丙说两个质数之和不一定是质数,谁说得对