逻辑学问题,要有公式推导过程2.一天晚上,有一家百货商店被人窃去了一批财物.案发后,有关方面经过反复侦察和调查,得知如下事实:A、 盗窃财物的是甲或乙;B、 如果甲盗窃了财物,则作

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/25 01:59:20
逻辑学问题,要有公式推导过程2.一天晚上,有一家百货商店被人窃去了一批财物.案发后,有关方面经过反复侦察和调查,得知如下事实:A、盗窃财物的是甲或乙;B、如果甲盗窃了财物,则作逻辑学问题,要有公式推导

逻辑学问题,要有公式推导过程2.一天晚上,有一家百货商店被人窃去了一批财物.案发后,有关方面经过反复侦察和调查,得知如下事实:A、 盗窃财物的是甲或乙;B、 如果甲盗窃了财物,则作
逻辑学问题,要有公式推导过程
2.一天晚上,有一家百货商店被人窃去了一批财物.案发后,有关方面经过反复侦察和调查,得知如下事实:
A、 盗窃财物的是甲或乙;
B、 如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前;
C、 零点时商店灯光灭了,而此时甲尚未回家;
D、 若乙的证词正确,则作案时间在零点之前;
E、 只有零点时商店灯光未灭,乙的怔词才不正确.
试推断盗窃者究竟是谁,并写出推导过程.
3.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,经询问,他们五人相关问题回答如下:
A:我和B说真话.
B:我不说假话.
C:如果B不说假话,那么我也不说假话.
D:如果A不说真话,那么C也不说真话.
E:A说假话.
请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程.
4.某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色.在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:
绿盒子上写着:糖果不在此盒中;
蓝盒子上写着:糖果在此盒中;
红盒子上写着:糖果不在蓝盒中.
主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖.
李姗姗很快就猜出来了.
请问:李姗姗是怎样猜出来的?
假设绿的盒子上的话是真的,那么绿盒子:糖果不在此盒中,蓝:糖果不在此盒中
红:糖果在蓝盒中.这样不可能
某地足球赛经过预赛和复赛后,甲、乙、丙和丁四个队进入半决赛.体育爱好者小张、小陈、小徐和小唐在一起推测这四个队中哪个队能在即将来临的半决赛和决赛中获胜,从而获得冠军.
小张认为,甲队在预赛和复赛中胜得艰苦,因此甲队将不是冠军.
小陈说,丁队队员年轻,拼劲足,技术进步快,加上教练足智多谋,善于调兵遣将,因此比赛结果将是以新手为主的丁队夺得桂冠.
小徐则确信,乙队队员讲究配合,全队攻守平衡,所以,乙队将夺魁.
小唐表示,除了丁队以外,其余三队都有可能夺冠,因为丁队队员比赛经验不足.
半决赛、决赛的情况表明,他们四人中只有一人猜测是正确的.请问,这四个队中哪个队夺得冠军?
如果半决赛、决赛的情况表明他们四人中只有一人的猜测是错误的,那么冠军又属于哪个队?
没人用公式推导,分送给有心人了~

逻辑学问题,要有公式推导过程2.一天晚上,有一家百货商店被人窃去了一批财物.案发后,有关方面经过反复侦察和调查,得知如下事实:A、 盗窃财物的是甲或乙;B、 如果甲盗窃了财物,则作
2.根据题意得:
A、 盗窃财物的是甲或乙;
B、 如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前;
C、 零点时商店灯光灭了,而此时甲尚未回家;
D、 若乙的证词正确,则作案时间在零点之前;
E、 只有零点时商店灯光未灭,乙的证词才不正确.
根据C:零点时商店灯光灭了,所以从E:“只有零点时商店灯光未灭,乙的证词才不正确”.可以推导出乙的证词必定是正确的.
根据D:“若乙的证词正确,则作案时间在零点之前”;可以推导出作案时间在零点之前.
因为B:“如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前”;可以推导出不是甲盗窃.
又因为盗窃者不是甲,所以盗窃者必定是乙.
答案是:乙
3.根据题意得:五人中只有一人说假话,其余人均说真话,
所以这题用排除法:
1.假设A讲假话:
从D:“如果A不说真话,那么C也不说真话”可以推导出C说假话
结果是A跟C都讲假话,所以不合题意,故排除A讲假话.
2.假设B讲假话:
从C:“如果B不说假话,那么我也不说假话”可以推导出C假话
结果是B跟C都讲假话,所以不合题意,故排除B讲假话
3.假设C讲假话:
因为E必须说真话,所以A讲假话,从而推导出A跟C都说假话,所以不合题意,故排除C讲假话
4.假设D讲假话:
因为E必须说真话,所以A讲假话,从而推导出A跟D都说假话,所以不合题意,故排除D讲假话
5.假设E讲假话:
ABCD没有逻辑冲突,符合题意.
所以答案是:E 讲假话
4.根据题意得:三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,
排除法:
1.假设绿盒子是真的,所以蓝盒子是假的,而又因为蓝盒子是假的,所以红盒子必定是真的
真、假、真不合符题意,所以排除绿盒子的话是真的.
2.假设蓝盒子是真的,所以绿盒子也是真的,而红盒子是假的
真、真、假不合符题意,所以排除蓝盒子的话是真的.
3.假设红盒子是真的,而绿盒子跟蓝盒子可以是假的.
真、假、假合符题意
所以答案是:红盒子
5.首先将题目给出的条件简化处理:
小张认为:甲队不是冠军
小陈认为:丁队是冠军
小徐认为:乙队是冠军
小唐认为:丁队不是冠军
第1个问:他们四人中只有一人猜测是正确的.请问,这四个队中哪个队夺得冠军?
排除法:
1.假设小张是正确的,甲队不是冠军.而小陈与小唐之间的猜测必定有一方是正确的,
便有两个猜测是正确,所以不合题意,故排除小张的的猜测是正确的.
2.假设小陈是正确的,丁队是冠军.所以小张的猜测也是正确的,
便有两个猜测是正确,所以不合题意,故排除小陈的是猜测正确的
3.假设小徐是正确的,乙队是冠军.而小陈与小唐之间的猜测必定有一方是正确的,
便有两个猜测是正确,所以不合题意,故排除小徐是正确的.
4.假设小唐是正确的,丁队不是冠军.所以小张、小陈、小徐的猜测都是错误的,合符题意,
又因为小张认为:甲队不是冠军必定是错误的,所以甲队必定是冠军.
所以答案是:甲队
第2个问:他们四人中只有一人的猜测是错误的,那么冠军又属于哪个队?
排除法:
1.假设小张是错误的,甲队不是冠军.而小陈与小唐之间的猜测必定有一方是错误的,
便有两个猜测是错误,所以不合题意,故排除小张的的猜测是错误的.
2.假设小徐是错误的,乙队是冠军.而小陈与小唐之间的猜测必定有一方是错误的,
便有两个猜测是错误,所以不合题意,故排除小徐的猜测是错误的.
3.假设小唐是错误的,丁队不是冠军.而小陈认为:丁队是冠军,就必定是错误的,
便有两个猜测是错误,所以不合题意,故排除小唐的猜测是错误的.
4.假设小陈是错误的,丁队是冠军.所以小张、小徐、小唐的猜测都是正确的,合符题意,
又因为小徐认为:乙队是冠军必定是正确的,所以乙队必定是冠军.
所以答案是:乙队

2. C、 零点时商店灯光灭了,而此时甲尚未回家
所以 乙的证词是正确的 则作案时间在零点之前
B、 如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前;
即在零点之后。
所以 是甲偷了商店
3.什么啊 费脑子!!!
睡觉!

五十分

3楼回答的正确= =...推理嘛

逻辑学问题,要有公式推导过程2.一天晚上,有一家百货商店被人窃去了一批财物.案发后,有关方面经过反复侦察和调查,得知如下事实:A、 盗窃财物的是甲或乙;B、 如果甲盗窃了财物,则作 逻辑学推理题,要求用公式推导~2.一天晚上,有一家百货商店被人窃去了一批财物.案发后,有关方面经过反复侦察和调查,得知如下事实:A、 盗窃财物的是甲或乙;B、 如果甲盗窃了财物,则作 什么是弦长公式?要有推导过程 高一物理必修2第一单元的公式--[要有推导过程} 求圆台体积计算公式及公式的推导过程!一定要有公式的推导过程,配上图解更好, 最小2乘法公式推导过程 求2倍角公式推导过程 求换底公式推导过程. 诱导公式推导过程 2倍角公式的问题正弦的公式是sin2a=2sina·cosa 那sin2a·cos2a和3sin2a·cos2a是什么呢 要有推导过程哈 matlab公式推导问题 大哥,推导过程一定要有. 平面直角坐标系任意两点的连线的中点公式的推导过程一定要有推导过程啊,答案我知道,就是不会推导,帮帮忙啊! 电阻的串联和并联与电压和电流的分配推导RT,要有推导过程和公式. (sinx)^4的不定积分怎么求,不要直接给那个推导公式,要有具体的推导过程, 无限循环小数如何化成分数的公式!要推导过程和公式!要公式!刚才看了好多关于这个的问题,都只有推导过程没有公式!一定要有公式!我遇到了一道奥数题,不知道无限循环小数怎么化成分数, 三角函数变换公式推导过程 求此公式推导过程