有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙请问谁说的话是真话,最好说出原因

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/11/16 22:47:14
有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙请问谁说的话是真话,最好说出原因有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会

有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙请问谁说的话是真话,最好说出原因
有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙
请问谁说的话是真话,最好说出原因

有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙请问谁说的话是真话,最好说出原因
乙说的是真话
原因是
如果丙说的是真话,那么乙说的就是谎话,那么甲说的也是真话,里面只有一个人说真话,所以不可能是丙说的真话.
如果乙说的是真话,那么甲说的就是谎话,那么丙也是谎话,
这种是排除法,还有一种方法更简单,他们当中有一个说真话,那么其余二个就是说谎话,如果里面有二个人意见一致,那么那两个就是在说谎话,其中一个就是说真话的

有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙请问谁说的话是真话,最好说出原因 英语翻译警察在盘问5个小偷嫌疑犯:ABCDE 他们当中有3个人说真话.根据他们的说法,你能判断出谁是小偷.A:D是小偷 B:我是无辜的 C:E不是小偷 D:A说的全是谎话 E:B说的全是真话e是小偷 有三个嫌疑人,他们当中有一个说真话.甲说:我向来守规矩的,所以我不会偷吃苹果.”乙说:“不对,甲在说谎.”丙说:别听乙的,他在骗人.”谁说的是真话,求为什么? 有三个嫌疑人,他们当中有一个说真话.甲说:我向来守规矩的,所以我不会偷吃苹果.”乙说:“不对,甲在说谎.”丙说:别听乙的,他在骗人.”谁说的是真话,为什么? 甲乙丙丁四位同学中有一个同学在比赛中获奖但是问他们谁是获奖者时,甲说,我不是,乙说,是丁.丙说,丁.丁说,不是我.他们当中有一个人没说真话,到底谁是获奖者? 警察抓住了4个嫌疑犯A、B、C、D,面对警察的审问,他们的回答分别是:A、犯人在B、C、D中 B、C是犯人C、犯人在B和D中 D、B说的是真话这四个人有2个人说了真话,请找出说真话的人和犯人. 甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,乙说是丁,丙说是乙.丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是( ) 甲 乙 丙 丁4位同学,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者时,甲说:“我不是”,乙说是丁”,丙说是乙,丁说:“不是我”.他们当中只有一个人没说真话,到底谁是获奖者? 甲、乙、丙、丁4位同学中,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者时,甲说:“我不是”,乙说是丁丙说是乙,丁说:“不是我”.他们当中只有一个人没说真话,到底谁是获奖者? 一户人家入窃,警察抓到四个嫌疑犯,四个嫌疑犯中必有一个小偷,有一个人说真话,其他三人说假话,这是他们的辩词,你认为小偷是A:“B是小偷.” B:“是D.” C:“反正不是我.” D:“B是骗人 一道逻辑思维问题~看看是谁说真话捕快抓了一起盗窃案中的六个嫌疑犯.审讯后,甲说六个人中有一个人说慌;乙说六个人中有二个人说慌;丙说六个人中有三个人说慌;丁说六个人中有四个 甲乙丙丁四个嫌疑犯,甲说:是乙丙丁;乙说:是丙;丙说:是甲丁;丁说乙是说真话;哪两个说真话; 世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道有3个嫌疑犯来到了法院,警察审问谁是罪犯,甲说:“我是罪犯.”乙说:“我不是罪犯.”丙说:“甲不是罪犯.” 他们三人中一人说的是真话,二人 有三个精灵 一个只说真话 一个只说假话 一个有时说真话有时说假话 提问辨别他们身份 但每人只能问一个问题有三个精灵 一个只说真话 一个只说假话 一个有时说真话有时说假话 提问辨别 有一个怪异的岛,住着说谎话和说真话的人.有一天,王大明碰到岛上的甲乙丙三人,便好奇的问他们是说谎的人还是说真话的人.甲说:“乙和丙都是说谎的人.”乙说:“我从不说谎.”丙说:“ 一个关于概率的数学问题假如说警察抓到了一个嫌疑犯,手里有11个证据,但是每个证据都不能完全证明他就是凶手,比如拍到了凶手的手和嫌疑犯的手有相同的血管,但是有这种血管的人很多,所 关于初三反证法有一道初三数学反证法:小明的家被小偷关顾,警察捉到三个嫌疑犯,下面是嫌疑犯的供词:甲说:是乙偷的 乙说:不是丙偷的 丙说:他们都在说谎 警察知道三个中肯定有一 警察抓了4名嫌疑犯,其中有一名是罪犯,4个人当中有一个说的是真话,A说:不是我作的案,B说D是罪犯,C说B是罪犯,D说B有意诬陷我,请问谁是罪犯?说明理由